Уличные художники из разных стран расписывают стены Владивостока

Их пригласили организаторы фестиваля V-ROX EXPO

49273dd20e08a5f835df237bf835936500b60f41.jpeg

Новые граффити появились в сквере Городов-побратимов. Над их созданием трудятся уличные художники из Нидерландов, Франции, Индии и России. Их пригласили во Владивосток организаторы фестиваля V-ROX EXPO, который пройдет с 21 по 23 июня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

К созданию рисунков на фасаде сразу нескольких зданий на улице Пограничной художники приступили 14 июня. За несколько дней часть задуманного уже выполнено. Например, нарисованы кит, символизирующий внимание к проблемам морского мусора, амурский тигр, являющийся местным символом животного мира, женьшень, произрастающий на просторах Приморского края, а также образ нанайского охотника, жителя Уссурийского края Дерсу Узалы.

Уличные художники из разных стран расписывают стены в сквере Городов-побратимов (4).jpg

Сейчас художники активно работают над завершением композиций. Многие рассчитывают закончить свои работы намного раньше, чем планировали, и это несмотря на продолжительные июньские дожди.

Индийский художник Винизотио Тасе рассказывает, что ему очень понравился Владивосток. С ним гость из Индии познакомился еще задолго до приезда сюда. Из Интернета Винизотио узнал, что одним из местных символов является амурский тигр и захотел нарисовать именно его. Организаторы фестиваля V-ROX EXPO помогли осуществить мечту.

«Мне очень нравятся разные животные, но тигры особенно. Рад тому, что на родине Амурского тигра – в Приморье - появится граффити с его изображением, и очень приятно, что я являюсь его автором», - поделился Винизотио Тасе.

А вот прямо у дороги, на фасаде дома № 6 на ул. Пограничной, профессиональные французские художники Пол Ресенкур и Саймон Роше уже заканчивают рисовать необычного кита. Вместо кожи у него - полиэтилен. По словам авторов рисунка, его появление в морском городе неслучайно. Своей композицией художники хотят обратить внимание людей на важнейшую экологическую проблему – загрязнение морского пространства пластиком.

«У нас очень объемный и сложный в исполнении рисунок. Изображение - копия картины «Мусорный кит», которую мы в апреле написали черным мелом на бумаге. Нашим творчеством мы хотим обратиться к тем, кто бросает бутылки и другие отходы в море: остановитесь, это убивает природу», - рассказал Пол Ресенкур.

Уличные художники из разных стран расписывают стены в сквере Городов-побратимов (14).jpg

Организаторы фестиваля отмечают, что новые рисунки отлично впишутся в архитектурную среду Владивостока. Их концепция продумана с учетом архитектурных, ландшафтных и климатических условий города. Так, расположение фресок в районе сквера Городов-побратимов символизирует международный статус фестиваля V-ROX EXPO, а их темы будут привлекать внимание жителей и гостей города к бережному отношению к природе и местной истории.

«Я называю V-ROX EXPO фестивалем открытий и возможностей, креативной лабораторией, где каждый может узнать что-то новое и расширить горизонты своих идей. Кроме того, V-ROX EXPO – это возможность рассказать о городе и Дальнем Востоке всему миру с помощью интернационального языка музыки и изобразительного искусства. Искренне верю, что это — лучший путь дня налаживания коммуникаций и взаимопонимания между разными народами и культурами», - уверен музыкант Илья Лагутенко.

Напомним, в этом году в фестивале V-ROX EXPO примут участие не только музыканты из разных стран - программа мероприятия включает в себя конкурс граффити, спортивные мероприятия, SUP-парад, лекции, специальные гастрономические вечера, 3D-мэппинг и многое другое. Для помощи в организации мероприятия приглашаются добровольцы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0f0fb96a8ecd47f87c3f9781e5c4b6e3fa974c9e.png

Массовая драка у ресторана произошла в Приморье между местными и приезжими

В полицию о происшествии никто не сообщал.

bde26669454e0b1bf3a16597a1d6f425b6816c01.jpeg

Россиян предупредили об увеличении цен на бензин

Инфляция оказывает давление на цены всех товаров