Иван Савкин: Т-34 - самый тяжёлый груз, который мне приходилось тащить

Перед началом, чтобы ничего не мешало сдвинуть танк с места, его гусеницы промыли водой, за руль сел местный сотрудник в шлеме танкиста, а перед боевой машиной растянули специальную лестницу.

1439280372_img_8680.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокский рекордсмен Иван Савкин сдвинул легендарный танк Т-34, поставив тем самым очередной рекорд. Событие произошло в Музее техники ХХ века при многочисленных зрителях.  

Ранее рекорд принадлежал белорусскому силачу Кириллу Шимко – он сдвинул с места танк Т-26 весом в 11,5 тонн. Чтобы установить новый рекорд, Иван Савкин решил не размениваться на лёгкие танки и сразу перешёл на среднюю технику тоннажем в 26 тонн – легендарную «тридцатьчетвёрку». Для этого в первый день тренировок он потратил более шести часов, пока гусеничный ход не позволил сдвинуть многотонную конструкцию на несколько метров.

В день фиксирования рекорда в музее техники ХХ века на Садгороде собралось несколько десятков человек. Перед началом, чтобы ничего не мешало сдвинуть танк с места, его гусеницы промыли водой, за руль сел местный сотрудник в шлеме танкиста, а перед боевой машиной растянули специальную лестницу.

Впрочем, с первого раза сдвинуть с места «тридцатьчетвёрку» не вышло. Во второй раз – та же история. После нескольких перегонов всё же удалось найти ровный участок, и многотонный груз усилиями Ивана проехал чуть больше двух метров. Однако такое положение вещей не устроило силача - оправдать выезд зрителей за город было решено со второй попытки. В конце концов, настойчивость Ивана взяла своё, и танк удалось протащить на шесть метров.

«В первый день у нас удавалось сдвигать только на пару сантиметров. Сложность в передвигании состоит в том, что танк стоит на грунтовке, потому что из-за гусениц мы бы просто поломали асфальт. Механизму 75 лет, и из того, что я сдвигал, это самое тяжёлое. Поезда отдыхают», - сообщил после установки рекорда Иван Савкин.

Сейчас же рекордсмен желает отдохнуть несколько дней, чтобы собраться с силами и организовать уже новый рекорд. Как ранее сообщал Иван корр. П24, пока в планах у него сдвинуть или протащить что-нибудь большое и морское, вроде «Паллады» или «Надежды».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны