Один из фортов Владивостокской крепости презентуют на ВЭФ-2019

Олег Кожемяко подчеркнул, что важно проработать вопрос создания видовых площадок на объекте

422cb2fe8b17bdb0da841c5215008983cf994f3d.jpeg

Форт Поспелова музея-заповедника «Владивостокская крепость» благоустроят к сентябрю и представят гостям пятого Восточного экономического форума. Об этом сообщили губернатору Приморья Олегу Кожемяко во время его посещения объекта на острове Русский. В поездке на форт также принял участие глава Владивостока Олег Гуменюк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Несколько лет назад на полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин согласовал создание Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость», в состав которого уже на первом этапе предлагалось включить и форт Поспелова. Этот объект привлекает тысячи туристов и неоднократно использовался для проведения одноименного краевого фестиваля.

Заместитель директора музея-заповедника Вадим Серков представил главе региона концепцию обновленного форта, включающую в себя благоустройство прилегающей территории и создание экспозиций.

«Наша задача – максимально сохранить исторический колорит этого места», – отметил он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что важно проработать вопрос создания видовых площадок на объекте.

«Нужно также предусмотреть ремонт дороги к форту для организации автобусных и пешеходных экскурсий», – обозначил губернатор.

Во время пятого Восточного экономического форума будет также открыт визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость». Он расположится в одном из зданий Приморского музея имени Арсеньева. Площадь экспозиции составит 250 квадратных метров.

Олег Кожемяко отметил, что Владивостокская крепость – уникальный памятник истории, а созданный на его базе музей-заповедник позволит в полной мере раскрыть туристический потенциал этого объекта.

Отметим, Владивостокская крепость – комплекс уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенный в конце XIX – начале XX века. Крепость создавалась русскими военными инженерами и строителями, солдатами, саперами и принадлежит к числу самых мощных приморских фортификационных сооружений мира.

Сегодня крепость представляет совокупность из более чем 800 разрозненных объектов, расположенных в окрестностях Владивостока, находящихся в различных формах собственности и разной степени сохранности. Главная цель нового музея – сохранять и популяризировать уникальный комплекс, внося вклад в музейную отрасль, развитие Приморского края и Дальнего Востока.

Другие материалы рубрики "Общество"
6e1a5418f09d1110e2a85743ac95b018b2b4889c.jpeg

Жители Владивостока воплощают мечту: «Народная аллея» откроется досрочно

Для создания дополнительного уюта специалисты муниципального предприятия «Зелёный Владивосток» высадят на аллее березы

9eb7dbaea760678e78cf317316c4cf513a64b329.jpeg

Врачи Приморья фиксируют всплеск обращений из-за ожогов медуз-крестовиков

Пострадавшие преимущественно встречаются с медузами на мелководье

10ef6fb748754a216040c9d5cdb6b9d6f30f6123.jpeg

Импорт машин из Китая в Приморье бьет рекорды

Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора за оформленные автомобили составила около 8 миллиардов рублей