Дмитрий Медведев утвердил список животных, запрещенных к содержанию

Но если животное приобретено до 1 января 2020 года, оно останется у хозяина

58f3342b8ba1fd864ca57ace7e9a375ecd8ce158.jpeg

Премьер-министр России Дмитрий Медведев соответствующими постановлениями утвердил список запрещенных к содержанию животных и определил исключения из этого запрета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства России.

«Запрещенные» животные в списке сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в восемь классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы.

В первую очередь, запрет касается содержания крупных хищных и ядовитых животных, представляющих опасность для здоровья и жизни владельца.

Также под запрет попадают животные, «привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели».

В документе устанавливаются особые случаи, регламентирующие содержание и использование «запрещенных» животных, но уточняется, что о каждом таком случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора.

Кроме того, постановление гласит, что если животное приобретено до 1 января 2020 года, оно остается на содержании у владельца.

Запрет не распространяется на случаи содержания таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

Другие материалы рубрики "Общество"
0506067f29355610ebf5792e371bc4cc8c171acc.jpeg

На Корабельной Набережной ввели платную парковку: тарифы и условия

Для консультации водителей и оперативного решения вопросов на территории парковки дежурят специалисты

27a9dfa0b9b5d3038f311f04f8615e76f6d5e278.png

Приморье возглавило печальный рейтинг по числу пропавших детей за лето

Здесь зафиксировано 60 случаев исчезновений детей, что составляет почти четверть от общероссийского числа

5020bc20e3431db0533092dc46b55aacb9d03694.jpeg

Надбавку к пенсии для россиян старше 80 лет предложили приравнять к МРОТ

В настоящее время «надбавка на уход» составляет 1314 рублей в месяц