Крупнейший в мире аэропорт построили в Китае

Площадь аэропорта Дасин, расположенного в 46 км от Пекина, составляет один миллион квадратных метров

f1e1a639216a5685bb6e95c3519d6fba9f0b9b4e.jpeg

В Пекине завершено строительство аэропорта Дасин, который на сегодняшний день является крупнейшим аэропортом в мире, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Дасин позиционируется как крупнейший международный аэропорт-хаб и, по словам руководителя проекта строительства аэропорта Ли Цзяньхуа, это «самый сложный инженерный проект терминала аэропорта в мире». Кроме того, он стал крупнейшим в мире зданием, построенным без применения структурных швов.

Дасин расположен в 46 километрах от центра китайской столицы, его площадь составляет один миллион квадратных метров. В его строительство было вложено 400 миллиардов юаней, то есть около 60 миллиардов долларов. Автором проекта является британский архитектор и дизайнер Заха Хадид.

Аэропорт с единственным терминалом в виде «золотого феникса» (таким образом архитекторы хотят связать его по смыслу с другим китайским аэропортом Шоуду, форма которого напоминает китайского дракона) будет введен в эксплуатацию 30 сентября этого года — в канун 70-летия образования Китайской Народной Республики. Ожидается, что к 2025-му году его пропускная способность достигнет отметки 72 миллиона человек в год.

Проект находится под личным вниманием председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Другие материалы рубрики "Общество"
e826c78009838a1bcd879fef24f63df322470fc3.jpeg

Заражённые трипсом дельфиниумы из Китая не пустили в Приморье

Собственнику продукции предложено уничтожить цветы на специализированном предприятии

d1e62d1afd689c237d6bb2a5732d13a84bee8dd0.jpeg

Около 35 тысяч приморцев приняли участие в Декаде спорта

Спортивные мероприятия прошли во всех городах и районах края

23d1405ad878f10a8b409d9145e94070afa7db9b.jpeg

Прощание с праздниками: когда и зачем в России встречают старый Новый год

Этот вечер становится негласной точкой в череде зимних торжеств