В России могут поднять цены на бензин

Эксперт рассказал, чего ждать от нефтяных компаний в ближайшее время

a987efee1c8439b92d49536a4c33416057c6086f.jpeg

Сдерживание цен на АЗС в России продолжится и после окончания соглашения о стабилизации рынка топлива; если стоимость будет повышаться, то не ранее, чем в сентябре, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, власти страны подписали в 2018 году подписали соглашения о стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными российскими нефтекомпаниями, в конце марта его действие было продлено до конца июня. Согласно этим соглашениям, компании повысили розничные цены с 1 января не более чем на 1,7% (с учётом повышения НДС), а с 1 февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

Продлевать соглашения ещё раз не планируется.

Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз, рассказывали в Минфине.

Игорь Юшков отмечает, что после окончания действия соглашения, у нефтяников с правительством может остаться так называемое устое «джентльменское» соглашение. Поэтому, возможно, в июле и августе цены не будут подниматься.

По мнению эксперта, взамен правительство обещает увеличить выплаты нефтяным компаниям по демпфирующей надбавке. К сентябрю, считает специалист, нефтяные компании поймут, хватает ли им денег, которые будут платить по повышенной демпфирующей надбавке, компенсировать расходы от сдерживания цен на внутреннем рынке.

По прогнозам Юшкова, если к сентябрю нефтяники сообщат, что средств для компенсации не хватает и требуется снова увеличить демпфирующую надбавку, этому может противодействовать Минфин, и тогда оставшиеся объёмы недополученных денег нефтяники могут получить за счёт роста цен на топливо.

«Поэтому, если цены будут расти, то, скорее всего, в основном где-то в сентябре», - заключил эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
8d8f487bea224a37516545bc55c7f92fe79fee1e.jpeg

Участник приморской ОПГ получил тюремный срок за вымогательства

Его брат уже отбывает наказание за те же преступления.

be31598d1c25f1ff8b0bc0d181ab6717ea75ab31.jpeg

Подростка сбили на пешеходном переходе во Владивостоке

Пешеход получил травмы.

468bc0f3b591cc1643e65d3424934be48b5301c4.jpeg

Приморский край усиливает поддержку онкобольных

Приморцы с онкологическими заболеваниями начнут получать 100% компенсацию проезда на лечение