Рыбаки Владивостока принимают поздравления

Каждый второй житель города обязательно связан с этим промыслом

7f1ece6ddd4696a70684e9c27cc787bfcaef63a0.jpeg

2 июля в конференц-зал администрации Приморского края пригласили ветеранов и передовиков рыболовецкой отрасли. Приближается главный праздник для большинства приморцев — День рыбака, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Каждый второй житель Владивостока обязательно связан с этим промыслом. Одни рыбачат «для себя», а другие занимаются делом профессионально, пополняя бюджет региона и обеспечивая продовольственную безопасность страны. Взявший слово глава города Олег Гуменюк рассказал о том, что труд рыбаков ему знаком с детства. 

«Моя мама работала на плавбазе. Знаете, это были непередаваемые впечатления детства — огромный плавучий город в городе. Уже тогда я видел, насколько тяжёлый он — труд рыбаков. А рейсы? Когда по многу месяцев приходится быть вдали от дома, от родных. Это труд, бесспорно, достойный уважения. И мне очень приятно сегодня отметить профессионалов своего дела», - поделился мэр города.

Андрей Горьянов в числе тех, кто получил благодарности от администрации дальневосточной столицы. Больше 30 лет он трудится в рыбном порту Владивостока — работает докером.

«Разгрузка судов — дело ответственное, в котором техника безопасности — превыше всего», — рассказал нам Андрей.

У Юлии Поздняковой своя к морю любовь. В 18 лет она пришла на работу в лабораторию прикладной биохимии ТИНРО-центра. Работала над созданием биологически активных добавок из морских микроорганизмов. 7 лет назад сменила место работы, но не специализацию. Сейчас Юлия Михайловна возглавляет научно-исследовательский Институт инновационных биотехнологий Дальрыбвтуза и по-прежнему ищет секретные коды здоровья на морском дне.

«Вот вроде бы всё открыто, всё знакомо, но нет. Всегда есть поле для новых открытий! В этом поиске азарт, в нём вся жизнь», — делится Юлия Позднякова.

Передовики рыбодобывающей отрасли в этот вечер только и успевали подниматься на сцену за наградами. Больше 30 отличников производства получили благодарности, грамоты также от администрации Приморского края и Думы Владивостока. А всего в Приморье в этой сфере сегодня работают свыше 15 тысяч человек. Во второе воскресенье июля они отметят свой главный профессиональный праздник — День рыбака.

Другие материалы рубрики "Общество"
af85eb2486aafc3e0df06158b799c02cf026fdff.jpeg

Когда в Приморье придет прохлада: ответ синоптиков

В первой половине недели воздух прогреется до +35 °С

8dd941e81fbbdd2c9330360731f3fc66966ac9c2.jpeg

Совсем скоро станут известны участники кадровой программы «Герои Приморья»

Желание участвовать в программе изъявили более 650 человек

bc893836b6341a602574d804cd0d1ef17c66359a.jpeg

Владивостокские энергетики отмечены наградами в честь 55-летия ВПЭС

За полвека ВПЭС проделал путь от традиционных методов электроснабжения до внедрения передовых технологий