Япония обозначила южные Курилы частью своей станы

Российский МИД направил японскому посольству ноту с выражением протеста

ac7d8d06be0360c8704bacf0d11d60d75fb382bf.jpeg

Министерство внутренних дел Российской Федерации вручило представителю японского посольства протестную ноту по поводу материалов, размещённых на сайте саммита «большой двадцатки», в которых японская сторона обозначила Курильские острова как территорию Японии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Заявление о направлении протестной ноты сделала на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Ведомство категорически не согласно с тем фактом, что во время саммита G20, проходящего в городе Осака, японская сторона использовала аудио-, видео- и текстовые материалы, в которых южные острова Курильской гряды обозначены как японская территория, и считает такой шаг «злоупотреблением японской стороной председательских функций» (Япония выступила председателем G20, - прим. РИА VladNews). Захарова назвала это очередным тактическим шагом в вопросе необоснованных территориальных притязаний Японии к России, и отметила, что это противоречит документам, закрепившим итоги Второй мировой войны.

Также Мария Захарова отметила, что «подобные действия идут вразрез с неоднократно декларировавшимся премьер-министром Японии Абэ намерением воздерживаться от шагов, которые способны нанести ущерб политической позиции другой стороны и в целом отрицательно сказаться на атмосфере российско-японских отношений».

Напомним, что на протяжение нескольких десятилетий между Россией и Японией ведутся переговоры, в которых в попытках прийти к мирному соглашению обсуждаются документы, подписанные по итогам Второй мировой войны. Согласно этим документам, вся Курильская гряда была включена в состав СССР. Япония настаивает на том, что острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и группа мелких необитаемых островов территориально принадлежат Японии.

29 июня по итогам переговоров между Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ японский глава сделал заявление, что его двусторонние переговоры с российским президентом закрепили обоюдное намерение двигаться в направлении мирного договора, а также реализации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Другие материалы рубрики "Общество"
a71066e053154eb65baa10aee3bc2a27142c9534.jpeg

Гороскоп на 14 сентября

Чтобы избежать конфликтов, следите за своими словами, действиями и даже мыслями

6d6f9854c08fadfb6d0b8f193528886618ca97de.jpeg

Приморье готовится к туристическому буму: курорты и пятизвёздочные отели

Сразу несколько инвестпроектов создадут новые курорты и гостиницы с участием китайских инвесторов

d585c0ed54f6606f3ae7f6016a5f4d0447e28378.jpeg

Приморье готовится к жестким мерам против нелегальных мигрантов

На данный момент свыше 8 тысяч мигрантов в Приморье уже воспользовались этой возможностью и привели свои документы в порядок