Япония обозначила южные Курилы частью своей станы

Российский МИД направил японскому посольству ноту с выражением протеста

ac7d8d06be0360c8704bacf0d11d60d75fb382bf.jpeg

Министерство внутренних дел Российской Федерации вручило представителю японского посольства протестную ноту по поводу материалов, размещённых на сайте саммита «большой двадцатки», в которых японская сторона обозначила Курильские острова как территорию Японии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Заявление о направлении протестной ноты сделала на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Ведомство категорически не согласно с тем фактом, что во время саммита G20, проходящего в городе Осака, японская сторона использовала аудио-, видео- и текстовые материалы, в которых южные острова Курильской гряды обозначены как японская территория, и считает такой шаг «злоупотреблением японской стороной председательских функций» (Япония выступила председателем G20, - прим. РИА VladNews). Захарова назвала это очередным тактическим шагом в вопросе необоснованных территориальных притязаний Японии к России, и отметила, что это противоречит документам, закрепившим итоги Второй мировой войны.

Также Мария Захарова отметила, что «подобные действия идут вразрез с неоднократно декларировавшимся премьер-министром Японии Абэ намерением воздерживаться от шагов, которые способны нанести ущерб политической позиции другой стороны и в целом отрицательно сказаться на атмосфере российско-японских отношений».

Напомним, что на протяжение нескольких десятилетий между Россией и Японией ведутся переговоры, в которых в попытках прийти к мирному соглашению обсуждаются документы, подписанные по итогам Второй мировой войны. Согласно этим документам, вся Курильская гряда была включена в состав СССР. Япония настаивает на том, что острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и группа мелких необитаемых островов территориально принадлежат Японии.

29 июня по итогам переговоров между Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ японский глава сделал заявление, что его двусторонние переговоры с российским президентом закрепили обоюдное намерение двигаться в направлении мирного договора, а также реализации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Другие материалы рубрики "Общество"
860fcadad841da73ae4eed6cba8fa186234bb7e3.jpeg

Мошенники начали обманывать репетиторов через онлайн-занятия

Аферисты крадут доступ к электронной почте через фишинговые сайты

e693a4477af41dce79b3c2ae50c57486709f3d0b.jpeg

Весенние каникулы в школах пройдут с 28 марта по 5 апреля

Ранее зимние каникулы для школьников проходили с 31 декабря по 11 января

9e350e849254cf308d40b0fac5d74c721094d3d6.jpeg

Какие товары сильнее всего подешевели в январе: список

Сливочное масло в январе подешевело на 1,8 рубля