Учёные рассказали, как «моржевание» спасает людей

Благодаря повышению разных эмоций, снижается общая тревожность

8fdbe10c049f573ff7c36fd74e68c5296f1acd87.jpeg

Учёные Тюменского государственного университета выяснили, что интерес к зимнему плаванию связан со снижением тревожности и улучшением психологического состояния у самих «моржей». Об этом рассказали РИА Новости в ТюмГУ, сообщает РИА VladNews.

Изучение взаимосвязи иммунной системы и психологических защитно-адаптационных механизмов специалисты проводили при участии людей, занимающихся зимним плаванием более пяти лет. В исследовании участвовали 65 человек.

«Возможно, высокая личностная тревога у "моржей" – это тот бессознательный фактор и основная причина, по которой люди пришли в клуб зимнего плавания. В беседе с испытуемыми экспериментальной группы мы отметили высокий процент коммуникативных мотивов занятия групповым закаливанием как основания для занятий в клубе зимнего плавания», – сказала доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Мария Богданова.

По словам учёной, холодная вода через полчаса после купания снижала все психологические симптомы испытуемых. Для многих групповое зимнее плавание стало способом поиска друзей и защитой от одиночества. Специалисты отметили, что длительное воздействие холода стимулирует познавательную активность.

Как пояснили психологи, высокая ситуативная и личностная тревожность активизирует защитно-адаптационные механизмы, тем самым, воздействуя на тело и переживая ещё более сильные эмоции, «моржи» снижают тревожность.

Учёные считают, что длительное закаливание приводит к тому, что у «моржей» вырастает познавательная активность и мотивация успеха, поэтому его можно рассматривать как специфическую стратегию избавления от стресса.

Итоги исследования озвучены на XVI Европейском психологическом конгрессе в Москве. Тюменские специалисты отмечают, что планируют проверить также предположения деструктивного эффекта закаливания.

Напомним, в Приморье довольно много «моржей». Например, две жительницы Владивостока несколько лет назад решили бросить вызов природе и стали заниматься зимним плаванием. Теперь увлечение стало неотъемлемой частью жизни.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы