«Дальприбор» разработал устройство для обнаружения подводных нарушителей

Гидроакустическая станция «Манжетка» поможет находить водолазов-«нелегалов» и подводные автономные аппараты

f6d701eb6fb51bdaaa26c3222cc9c5fb3a9e93dc.jpeg

Владивостокский завод «Дальприбор» разработал зональную быстроразвертываемую гидроакустическую станцию «Манжетка», которая помогает в обнаружении подводных нарушителей-водолазов и автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА), сообщает РИА VladNews со ссылкой на flotprom.ru.

По западной классификации «Манжетка» является портативным гидролокатором для обнаружения водолазов с дыхательными аппаратами замкнутого или открытого цикла, водолазов со средствами доставки и АНПА.

При этом, как отмечает заместитель главного конструктора по специальным проектам «Дальприбора» Дмитрий Минаев, «даже среди других изделий этого класса наше выделяется компактностью. Британский аналог – Cerberus – весит 25 кг, а наша станция – 10 кг».

Дмитрий Минаев считает, что прибор окажется полезен не только в военной сфере, но и, например, для защиты стратегически важных объектов прибрежной инфраструктуры предприятий энергетического комплекса.

Другие материалы рубрики "Общество"
99d14da12314e1c34c4f2d40dceb77b20e7e1a81.jpeg

В центре «Тигр» спасают сову с тяжёлой травмой головы

Птицу доставила неравнодушная жительница Владивостока

351947249d59710c478a95fc651ace91d798ba3b.jpeg

В Приморье заработает официальный портал для поставщиков в Китай

Решение было анонсировано на итоговом заседании Клуба экспортёров Приморского края

3c8a26efd3dd581744fa8e2302cc3df236cd1606.jpeg

Житель Артема отправится под стражу за дерзкий грабеж

В ходе допроса задержанный признал свою вину