68c65ff623118508fa791ad1c4ca8a8e6e1dd012.jpeg

С плясками и пловом отпраздновали сабантуй во Владивостоке

Яркий и тёплый праздник друзей – в фоторепортаже РИА VladNews

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир – в 27 раз прошёл во Владивостоке в субботу, 13 июля. Праздник плуга, который устроили для всех желающих в парке Минный Городок, собрал множество жителей и гостей столицы Приморья. На «пирушку» пришли не только башкиры и татары, но и русские, дагестанцы, киргизы, узбеки, якуты и представители других национальностей. В парке развернулись лавки и шатры, были организованы различные мероприятия и конкурсы, в том числе спортивные, во время празднования сабантуя можно было попробовать национальные блюда и купить украшения. Кстати, пришедших в парк порадовала и летняя погода. На народном празднике побывал корреспондент РИА VladNews и запечатлел яркие моменты в фоторепортаже.

Во Владивостоке в парке Минный Городок развернулся ежегодный праздник башкир и татар, на который пришли и даже приехали множество гостей, в том числе и из других регионов России. В самом начале празднования со словами благодарности и поздравлениями выступили представители народов и организаций, помогавшие проводить мероприятия, и которые выступают за укрепление межнациональных связей. Со сцены не только говорили тёплые слова, но и зачитывали слова благодарности и поздравления из других субъектов страны, представители которых не смогли приехать. После были вручены награды, подарки и предметы коллекционирования для музея.

«Не зависимо от национальностей, партий и религиозного ряда все приняли активное участие в организации сабантуя. Сабантуй – для друзей, и проводится он при поддержке друзей.

Сабантуй укрепляет межнациональные отношения. У нас здесь сейчас в национальных одеждах ходят и дагестанцы, и узбеки, и киргизы – они, кстати, очень хорошие борцы, – здесь присутствуют все национальности. Впервые к нам приехали из Якутии и Калмыкии. Это очень хорошо, это укрепляет отношения, сдруживает людей. Когда человек познакомился с представителем другой национальности, пообщался с ним и смог построить диалог, то появляется совсем другое мнение. Поэтому пусть этот праздник, который мы ежегодно проводим во Владивостоке, станет платформой укрепления межнациональных отношений!», - сказал председатель Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» (Дружба) Тахир Ибашев.

Также Тахир Ибашев поблагодарил всех, кто помогал организовывать мероприятие: депутатов Думы Владивостока и Законодательного собрания Приморья, представителей мэрии города, ТОФ и различных организаций.

Затем все пришедшие начали празднование сабантуя: начались песни и пляски, гости разошлись по палаткам с едой и на различные мероприятия. В шатрах можно было купить пироги и печенье, плов и шашлык, получить гречневую кашу и чай с полевых кухонь. В парке работала фотозона, проходили соревнования по борьбе, залезанию на столб, перетягивание каната, бег в мешках и многое другое.

«Для нашей организации честь быть участником подготовки такого замечательного татаро-башкирского праздника как сабантуй. Наша страна – многонациональна, и дружба народов – залог нашей силы, а дружба познаётся не только в беде, но и радости. Вот сегодня и мы вместе с нашими друзьями и всем городом отметили общую радость сабантуя», - поделился мнением о празднике заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение поддержки молодёжи в регионах "Прогресс 2030"» Андрей Тривайло, чья организация оказывала помощь в проведении мероприятия.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час