Морское шоу открыло «Лето на русском»

На девять дней кампус ДВФУ станет территорией творчества и спорта, и каждый гость найдет занятие по душе.

1438993930_nik_3154.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» в третий раз стартовал на территории ДВФУ.

«Только в прошлом году мероприятие посетили более 20 тысяч человек. И год от года фестиваль становится ярче и шире», – заявил на церемонии открытия губернатор Миклушевский.

В этом году организаторы обогатили фестиваль по самым разнообразным направлениям. Выставка платков «200 историй о России» поражает воображение буйством красок, сюжетов и фантасмагорий. По словам куратора выставки, искусствоведа, профессора Кирилла Гаврилина, фестиваль «Лето на Русском» становится заметным событием в масштабах страны.

«На наших глазах Приморский край превращается в признанный центр спортивной и культурной жизни страны», – добавил он.

На набережной ДВФУ все внимание зрителей было приковано к показательным выступлениям аквабайкеров и параду водно-моторной техники, задействованной в организации чемпионата. Особый восторг у приморцев вызвал флайборд – парящие над морем на столпах воды спортсмены выглядели, как супер-герои. Знаменитую лодку с прозрачным дном украшала русалка, а дополняли картину морского шоу невероятные сальто на аквабайках от участников чемпионата. Пенное шоу в конце представления привело в восторг юных гостей фестиваля.

Также в день открытия гости фестиваля на острове Русский приобщились к древнему искусству эбру-живописи. И взрослые, и дети зачарованно смотрели, как создаются картины прямо на поверхности воды.

«Краска не тонет, не растворяется, а расплывается в узоры, как в калейдоскопе, и превращается в картину на бумаге, это просто волшебство!», – удивлялись зрители.

Гости фестиваля «Лето на Русском» приобщались к высокому искусству, танцевали под открытым небом, подпевали любимым приморским исполнителям, гости раскрашивали не только фигурки из глины, но и руки, и лица, и наслаждались атмосферой праздника. 

Напомним, что фестиваль проходит с 7 по 15 августа в кампусе ДВФУ. Любителей спорта порадуют соревнования по мини-футболу, стритболу, баскетболу, теннису, бейсболу, бочче, паралимпийским дисциплинам, гребле на лодках «Дракон» и «Аутригер» и, конечно, международный чемпионат по аквабайкам. Соревнования, в которых принимают участие уже 13 стран, стартуют 12 и завершатся 16 августа.

Культурную часть фестиваля наполнят вернисаж, арт-пленэр молодых художников, фотовыставка о Приморском крае, ежедневные музыкальные концерты, в том числе и большой бардовский концерт, выставка современного текстильного дизайна, «Улица мастеров», выступления коллективов со всего Приморья, творческие встречи и мастер-классы. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны