Егор Холмогоров: на деньги за "Владивосток" и "Севастополь" можно построить корабли для Крыма

Политический деятель, главный редактор сайтов "Русский Обозреватель" и "Новые Хроники" прокомментировал ситуацию с французско-российскими "Мистралями".

1438989140_575182.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Известный патриотический публицист Егор Холмогоров оценил как российский выигрыш окончательно разрешившуюся ситуацию с вертолетоносцами "Владивосток" и "Севастополь".

Е. Холмогоров: Конечно, я не был склонен к «мистралефобии», как многие наши эксперты, которые считали, что эти корабли нам вообще не нужны. Я считаю, что любая работоспособная единица ВМФ нам была бы в плюс. Но уже после начала этого кризиса было понятно, что французы нам корабли не отдадут, американцы им не дадут это сделать.

Соответственно, оставался только вопрос, на каких условиях будет расторгнут контракт. Контракт был расторгнут на очень благоприятных для нас условиях. То есть мы выбили из французов массу уступок, они оплатили кучу наших дополнительных расходов. О том, что можно не вернуть аванс, речи не шло, но о том, что они компенсируют кучу сопутствующих расходов, которые мы понесли, можно было спорить. Но они всё оплатили. При этом мы демонтируем своё оборудование, после чего французы могут их кому-то продать. Но, скорее всего, никому их продать не удастся, кроме как, может быть, кому-то, кто в конечном счёте их передаст нам. Никакого другого покупателя им не найти. Вряд ли Китай и Индия будут их покупать.

Соответственно, мы в плюсе. Мы можем на эти деньги начать строить наши боевые корабли и усиливать ими тот же Черноморский флот.

Напомним, по сообщениям СМИ, Франция уже выплатила России за военные корабли более 1,2 млрд евро.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
7.jpg

Во Владивостоке подвели итоги ВЭФ на OPEN AIR Бизнес-Прием без галстуков «Итоги ВЭФ. Владивосток - маяк Дальнего Востока»

На неформальной бизнес-встрече собрались свыше 100 руководителей и собственников ведущих предприятий, представителей органов власти, бизнес-объединений и институтов развития

IMG_7420.jpeg

Приморцам стал доступен детский профиль в онлайн-кинотеатре KION

В приложении KION запускается специальный детский раздел с безопасным контентом

Артем_Римма Тельнова.jpg

МТС полностью обновила сеть на территории крупнейшего транспортного хаба Приморья

Наличие высокоскоростного интернета также поможет транзитным пассажирам и туристам, следующим в Находку, Большой Камень или Владивосток, оставаться на связи