Улицы Владивостока продолжают адаптировать по программе «Доступная среда»

Всего по городу будет адаптировано девять объектов

a9373ff6dd3e885f51b11d76a3f9899964d1cc19.jpeg

Работы на проспекте Острякова в разгаре – здесь по муниципальной программе «Доступная среда» обустраивают удобный для всех жителей города пешеходный проход от остановки общественного транспорта «Первая Речка» по направлению к Краевой детской клинической больнице №1. Всего по городу будет адаптировано девять объектов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В бюджете Владивостока в 2019 году на реализацию мероприятий программы «Доступная среда» предусмотрели 11 миллионов 330 тысяч рублей. Часть этих средств направляется познавательные мероприятия для инвалидов, остальные – на адаптацию объектов городской инфраструктуры.  

«Работу по адаптации городских пространств мы проводим в тесном контакте с общественными организациями инвалидов. По их предложениям формируются все приоритетные перечни объектов, под контролем этих общественных организаций сам ход ремонта, также инвалиды всегда участвую в приёмке и паспортизации адаптированных объектах, – рассказала заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения Ирина Самусенко. – Работы по адаптации, бесспорно, осложняются сложным рельефом Владивостока, В некоторых местах просто невозможно обеспечить пологий спуск для инвалидных колясок в 12 градусов, как того требует ГОСТ. Однако, каждый объект мы согласовываем с представители общественных организаций инвалидов»

Ежеквартально представители общественных организаций инвалидов участвуют в координационном совете при главе Владивостока. Это помогает оперативно рассматривать самые актуальные проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, делиться мнениями и замечаниями.

Так, по рекомендации помощью общественных организаций инвалидов был сформирован перечень объектов, которые будут адаптированы в этом и следующем году. Так в 2019 году комплексно адаптируют четыре административных здания на Комарова, 29 и 31, Ильичёва, 15 и МКУ «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» на Партизанском проспекте, 3. Доступными для инвалидов станут библиотека №2 на Чичерина, 10 и библиотека им. Н.Н. Муравьёва-Амурского на Калинина, 21. Также в  этом году адаптируют участок тротуара в районе остановки «ТЦ Тихоокеанский» (оба направления), территорию остановки «ДВГТУ», включая наземный пешеходный переход, а также остановку «Садгород» и участок тротуара с пешеходным переходом в районе остановки «Бурачка».

Помимо этого работы по адаптации уже начались на участке тротуара от остановки «Чкалова» до ул. Магнитогорская, 12. Ремонтируют и участок тротуара в районе проспекта Острякова, 27 по направлению к краевой детской клинической больнице №1. На этих объектах скоро появятся пониженные бордюры и тактильные указатели для слабовидящих. Завершить эти работы планируется в августе.

Улицы Владивостока продолжают адаптировать по программе «Доступная среда» 5.jpg

Сформирован план работ и на 2020 год. В перечень объектов социальной инфраструктуры, нуждающихся в первоочередной адаптации, вошли административное здание на Океанском проспекте,  30, отделы по работе с населением городской администрации на острове Русский и острове Попова. Приоритетными дорожно-транспортными объектами стали пути следования от остановок общественного транспорта «Луговая» и «Минный городок» к Владивостокской клинической больнице № 4».

«Положительно повлияло на создание безбарьерной среды во Владивостоке и внесение изменений в правила благоустройства. Сейчас строительство и обустройство жилой среды, улиц и дорог, а также объектов культурно-бытового обслуживания должно проводиться сразу с обустройством беспрепятственного доступа и использования их инвалидами и другими маломобильными группами населения. То есть все новые объекты, которые сейчас строятся и капитально ремонтируются в городе, делаются сразу с учётом требований по адаптации», – отметили в управлении по исполнению программ по поддержке населения

Отметим, что за время реализации программы «Доступная среда» доступными для инвалидов во Владивостоке стали 98 объектов: 14 административных зданий, 72 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры, 2 спортивных объекта и 2 библиотеки, а также 8 объектов дошкольного образования. Сегодня уже идёт строительство первого надземного пешеходного перехода на улице Олега Кошевого, который будет оборудован лифтом для маломобильных граждан. Помимо этого по поручению главы города в этом году будет проинспектировано состояние всех объектов, которые уже были ранее адаптированы для маломобильных граждан. Там, где нарушена целостность материалов, благоустройство будет восстановлено.

«Формирование доступной среды является одним из приоритетов нашей работы. Это вопрос многогранный  и сложный, требующий комплексного решения. Его важно реализовывать совместно с инвалидами, общественными организациями», – подчеркнул Олег Гуменюк.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы