Путь от Успенского до Керуака прошли художники Приморья

Представленные на выставке "Миры книг" картины уже давно украшают обложки и страницы книг классиков литературы – от Успенского до Керуака. Среди произведений отмечены «На дороге», «Дядя Фёдор, кот и пёс», «Остров Сахалин», «Сто лет одиночества».

1438932745_img_8042.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Выставка иллюстраций к книгам от Приморских художников открылась в доме Союза художников России. «Миры книг» представляет гостям выставки произведения в честь проходящего в РФ года литературы.

Представленные в галерее картины уже давно украшают обложки и страницы книг классиков литературы – от Успенского до Керуака. Среди произведений отмечены «На дороге», «Дядя Фёдор, кот и пёс», «Остров Сахалин», «Сто лет одиночества» и многие другие. Работы представлены из фондов музея имени Арсеньева и Приморской картинной галереи. Среди авторов - Джон Кудрявцев, Сергей Черкасов, Виктор Убираев и другие.

Как отметил председатель отделения Союза художников Илья Бутусов, открывшаяся выставка очень интересна и неординарна. Многие из пришедших гостей на выставку открыли для себя новые стороны своих любимых авторов. Вместе с тем, пусть иллюстрации не пользуются такой большой популярностью, как картины, отобранный материал заинтересует всех прибывших на выставку.

Как было сообщено, в Приморье иллюстрации к книгам начали появляться в 1960 году в Приморском издательстве, которое за короткое время стало носить Дальневосточный статус. По замыслу куратора выставки были отобраны работы разных периодов, чтобы зрители смогли увидеть развитие традиций, сравнить стилистику советского периода с нынешним. Также представлены ранее не показанные работы. Одной из них стала иллюстрация уссурийского художника Сергея Горбача к сказке «Кот в сапогах».
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус