fe59bf761299fabb0b28c335e0058ba280f2ec51.jpeg

Фотограф из Приморья посетил бывшее государство Тханма

Остров Чеджудо – в фоторепортаже на РИА VladNews

Остров Чеджудо – удивительно красивое и богатое историей место в Южной Корее. Корреспондент РИА VladNews Эдуард Дуч побывал в корейской провинции и запечатлел красоты природы в фоторепортаже.

Чеджу – Чеджудо – самый большой остров и самая маленькая провинция Южной Кореи. Остров расположен в Корейском проливе к юго-западу от провинции Чолла-Намдо, частью которой являлся до 1946 года.

Остров Чеджудо появился примерно 300-400 миллионов лет назад в результате бурной деятельности вулкана Халласан.

Когда на острове впервые появились люди, доподлинно неизвестно. Одни из первых письменных упоминаний о нем датируются 662-м годом нашей эры. Однако и до этого Чеджудо населяли люди. Правда, до 662-го года он был самостоятельной страной, которая называлась Тханма.

После завоевания острова одним из трёх корейских государств Силлой, Тханма продолжало пользоваться практически полной автономией. В 1130 году Силла пала, а вместо неё появилось новое могущественное государство Корё, к которому и перешло Тханма. Именно в 1105 году Корё отменило автономию бывшей страны, а правители могущественного государства, поддерживающие тесные связи с монголами, дали острову имя – Чеджудо.

Почти два века население Чеджудо было вынуждено работать на захватчиков. В 1270 году произошло массовое восстание крестьян против гнёта монголов. Практически всё население острова участвовало в мятеже, в результате которого монголы были выбиты с острова. Новому правительству удалось полностью взять под свой контроль морские пути, проходившие около южной части острова. Вдоволь насладиться свободой жители Чеджудо не смогли. Спустя три года огромная армия, более десяти тысяч человек из монголов и солдат армии Корё и 160 боевых кораблей, подавила восстание и сместила новое правительство.

С 1910 года остров стал частью Японии и стал называться Сайсю, однако после Второй Мировой Войны он вновь вошёл в состав Южной Кореи.

Весной 1948 года на острове вспыхнуло коммунистическое восстание. В ходе восстания обе стороны проявили исключительную жестокость, а боевые действия продолжались до 1951 года. Мятеж привёл к гибели значительной части (15 %) населения острова и оставил глубокий след в местной исторической памяти.

В настоящее время Чеджудо с его уникальной и удивительной историей считается жемчужиной Республики Корея. ЮНЕСКО внесла Чеджу в список охраняемых памятников всемирного наследия.

Другие материалы рубрики "Общество"
96da5c5bad0bc2cf9c5ea8b88a536759c42d0791.png

Жители ДФО назвали приоритетные направления карьерного развития на 2026 год

Наиболее востребованными программами являются повышение квалификации

0526a7b07f35553cad754bac48baf7b52d426129.jpeg

Приморский мед стал хитом новогодней ярмарки во Владивостоке

Всего реализовано 700 килограммов натуральных сладостей

c3ab8be5fa6455a79684d5f5ddc1de4e63861a7e.jpeg

Приморчанка отдала незаконно полученные выплаты по требованию приставов

Девушка, будучи студенткой технологического колледжа, получала пенсию по потере кормильца