Недостаток или плюс: что думают эксперты о сайтах знакомств

История знакомств через печатное слово насчитывает более 300 лет

8b047ea72261413fb609168b118ecd8cfeef98a1.jpeg

19 июля 1695 года в Великобритании на страницах сборника «Как улучшить хозяйство и торговлю», появилось первое брачное объявление: «Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, что он обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме с состоянием приблизительно в 3000 фунтов и готов заключить на этот счет соответствующий контракт». Сегодня такие объявления о знакомстве трансформировались в специализированные сайты, сервисы и службы. Можно ли выйти замуж или найти друга по объявлению? Об этом сообщает РИА VladNews.

К услугам сайтов знакомств прибегают люди, у которых есть психологические проблемы, проблемы с коммуникацией и с самооценкой, рассказала в интервью радио Sputnik психолог Юлия Белякова.

«Такие люди могут тяжело раскрываться перед другими, бояться близости. С другой стороны, в силу нашего времени я предполагаю, что люди сейчас движутся к индивидуализации, к такому личностному развитию. И люди знают, чего они хотят. И часто такие сервисы помогают найти того, кого они хотят, – по интересам, по увлечениям, по общему мировоззрению. В этом плане поиск упрощается», – считает Юлия Белякова.

Все классические романтические истории уже не актуальны, потому что люди перестали знакомиться на улицах, рассказал исполнительный директор сервиса знакомств «Мамба» Ярослав Сергеев. По его мнению, сайты знакомств – это не спасение, а инструмент.

«За свою жизнь человек знакомится с 1000-2000 человек. И если вышло так, что в молодости или в зрелом возрасте он среди своего социального графа не нашел родного человека, с которым он хотел бы семью, детей, то, по большому счету, возможности познакомиться с таким в реальной жизни исчерпаны. На улицах сейчас никто не знакомится, в мегаполисах – точно. Улица имеет один большой недостаток, не дает людям общего контекста. У каждого в голове свои мысли, свои цели. Кто-то не выспался, кто-то замужем, кто-то просто не хочет разговаривать с незнакомым человеком. И существует мизерная вероятность того, что удастся познакомиться с понравившейся девушкой. В сервисах знакомств у вас общий контекст, общая цель. И какой-то диалог состоится в любом случае. Тебе не скажут: извини, я замужем, или мне некогда, отвали, денег не дам», – отметил Ярослав Сергеев.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6db13efe7404c5d46adf5a11ab53b1c2fbc2591.jpeg

В Приморье завершается ремонт дороги на подъезде к селу Оленевод

Протяженность участка составляет 4,2 километра

848517edf966230164df5c3a705ee564ad5c1108.jpeg

Жителей Приморского края просят информировать о фактах «торговли смертью»

По итогам первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 342 обращения граждан

cc31dc8d5780c4340f846b0a577699e8d18b0193.jpeg

Ремонт партизанской трассы завершается в Приморье

Обновление идёт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»