Автоинспекторы Приморья отмечают резкое снижение "мопедной" аварийности

Это напрямую связано с тем, что теперь водители мопедов обязаны получать права категории "М".

1438847265_bf1af7605ae4b875e0e6b14c13f1bd7bb0ad3b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ужесточение ответственности для водителей мопедов благоприятно отразилось на состоянии аварийности, - сообщает УМВД по Приморью. С начала года количество таких ДТП и пострадавших в них людей сократилось более чем на 60%.

На минувшей неделе несовершеннолетние мопедисты получили травмы в двух ДТП.

В Находке 12-летний водитель не выдержал дистанцию и столкнулся с передней автомашиной, водитель которой сбавил скорость, подъезжая к зебре. Врачи диагностировали у пострадавшего травму носа.

В Большом Камне 15-летний водитель мопеда при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу седану. В результате подросток получил травму колена.

Сотрудники полиции напоминают об изменениях законодательства, по которым управление мопедом или мини-мотоциклом возможно лишь при наличии водительского удостоверения категории «М». Обязательное условие – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. Надо отметить, что категория «М» автоматически открывается у всех водителей, открывающих категории, следующие после «М».

С 1 января 2015 года за управление мопедом без прав предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусмотрена выплата штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За правонарушения подростков до 16 лет отвечать придется их родителям.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
C0009.MP4.22_55_16_00.S5555till001.jpg

Олег Кожемяко сообщил о результатах системной работы по предотвращению ЧС в Приморье

Губернатор Приморья Олег Кожемяко доложил, что краевые власти совместно с МЧС реализуют системный подход к борьбе с наводнениями

Novye-attraktsiony-ustanavlivayut-v-parke-Minnogo-gorodka-vo-Vladivostoke-_6_.jpg

В парке Минного городка во Владивостоке устанавливают новые аттракционы

Все детские аттракционы уже доставлены на объект, сейчас идёт их установка

Мир без слез_Камчатка (4).jpg

ВТБ закупит медицинское оборудование для детских больниц в 16 регионах

В Приморье участником программы станет клиника в Большом Камне