Фармацевт: от аспирина можно умереть

При заболеваниях ЖКТ от такого лекарства может начаться внутреннее кровотечение

849ed30d7935a88dc81378c5ad7c4ec8833907ac.jpeg

Британские учёные провели исследование регулярного употребления аспирина для предотвращения образования тромбов. Как пишет издание MedikForum, лекарство приносит больше вреда, чем пользы. Особенно опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку серьёзно повышает риск внутренних кровотечений.

Любой препарат, если его применять бесконтрольно, может нанести вред организму. Аспирин – не исключение, объяснил в интервью радио Sputnik директор по развитию «Аналитической компании RNC Pharma» Николай Беспалов, сообщает РИА VladNews.

«Аспирин влияет на систему свёртывания крови. И при бесконтрольном приёме он может быть опасен. Если придерживаться рекомендованных дозировок и предписания врача, риска быть не должно. Препарат этот достаточно старый, с хорошо изученным терапевтическим профилем и свойствами. Аспирин – самый безобидный препарат из представителей данной группы. Есть состояния здоровья, при которых приём аспирина не просто не показано, а противопоказано. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта приём аспирина может привести к тяжёлым последствиями, в том числе, к внутренним кровотечениям, которые могут привести к смерти. Безопасных препаратов не существует. Каждый препарат представляет для организма некое чужеродное вещество, и при определенных условиях оно может нести в себе определенный риск для человеческого организма», - отметил фармацевт.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей

Петр Шпиленок_стенд ВТБ.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы подвели итоги второго грантового конкурса для молодых экологов

Во втором грантовом конкурсе участвовали 30 проектов

Стенд ВТБ3.JPG

ВТБ: россияне увеличили международные переводы и платежи за границей

С января клиенты ВТБ совершили уже более 1 млн оплат по QR-коду за рубежом на сумму более 3,5 млрд рублей