Зачем Генпрокуратура будет проверять пенсионные фонды?

Официальная цель проверки – борьба с нецелевым расходованием пенсионных накоплений россиян

7a1d0978a0c8b5d793b292e3ddb9f2225f3d7e65.jpeg

Генпрокуратура России анонсировала массовую проверку пенсионных фондов. Стартует она уже в августе. Официальная цель проверки – борьба с нецелевым расходованием пенсионных накоплений россиян. Эта мера позволит снизить напряженность после изменений в пенсионном законодательстве, заявил в интервью радио Sputnik независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский, сообщает РИА VladNews.

«У нас имеется кража пенсионных накоплений граждан, имеются переводы пенсионных накоплений с потерей части денег без уведомления гражданина. Эти суммы могут доходить до десятков тысяч рублей потерь. Еще одна массовая проверка пройдет, чтобы закрепить те способы борьбы с этими нарушениями, которые уже наработаны. Также она должна минимизировать потери и снизить напряжение, связанное с пенсионной реформой», - пояснил эксперт. 

Он посоветовал не ждать итогов проверки Генпрокуратуры, а самостоятельно следить за пенсионными отчислениями.

«Это сделать не сложно. Надо хотя бы раз в год заглядывать в свой личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Это занимает 2 минут. Если человеку не все равно, с чем он выйдет на пенсию, то надо проверять пенсионные отчисления, как платежку ЖКХ. Если человек находится в НПФ, который он не выбирал, то надо провести набор нехитрых манипуляций. Надо написать в тот НПФ и попросить копию договора и посмотреть на подпись. Бывают два случая: за человека кто-то подписал или он сам это сделал, но забыл. После этого надо писать претензию в тот НПФ и Пенсионный фонд России», - рассказал Сергей Звенигородский. 

Другие материалы рубрики "Общество"
dd51c7a0ad2ee6a36aa88fc59295514a231d55f0.jpeg

В Уссурийске женщина обстреляла врачей скорой помощи

Пьяная местная жительница устроила стрельбу по прибывшей бригаде медиков

616a8b1f0bfedd247c6a0ecabee7d4d4b2ea1b4b.jpeg

Во Владивостоке будут судить мужчин, по вине которых погибли трое человек

Семьям погибших и пострадавших компенсировали более 8 млн рублей.

3319d2375649951522a69583d29558e8e6fa1f3c.jpeg

Уссурийская таможня перешла на усиленный режим из-за наплыва иномарок

В Федеральной таможенной службе подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле