Министерство обороны подключилось к тушению пожаров в Сибири

По поручению Владимира Путина ведомство отправляет в Красноярский край авиагруппировку

379cbdab4375f9640b7e599a14a59ffaa33d7b09.jpeg

Министерство обороны, выполняя поручение президента Владимира Путина, направило в Красноярский край для тушения лесных пожаров специальную авиагруппировку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на russian.rt.com.

В пресс-релизе Министерства обороны, находящемся в распоряжении источника, говорится о том, что в среду в Красноярск вылетят «десять самолётов Ил-76 и десять вертолётов военно-транспортной авиации ВКС России, оборудованные специальными водосливными устройствами».

За несколько часов до вылета экипажи воздушных судов, в состав которых входят лётчики, уже неоднократно участвовавшие в тушении природных пожаров в разных регионах страны, завершили предполётную подготовку и прошли специальный инструктаж.

Напомним, в Сибири уже две недели горят леса, площадь возгораний достигла площади Бельгии, смог от пожаров доходит до Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Республике Алтай и Красноярском крае. Эксперты заявляют, что огонь «пошёл» на восток, то есть в Дальневосточный федеральный округ. Однако эти пожары господствуют в так называемых «зонах контроля», которые законодательство РФ позволяет не тушить, а лишь наблюдают за ними. Новосибирский журналист выступил с резкой критикой в адрес такого бездействия.

В интернете появилась петиция «Требуем ввести режим ЧС на всей территории Сибири по лесным пожарам! (июль 2019г)», которая адресована правительству страны, президенту, министерству здравоохранения, министерствам лесного и сельского хозяйств и МЧС России.

Другие материалы рубрики "Общество"
4b0a0fd0bb75b1ceac2330ca3fdd04e09d0cb026.png

Приморские ученые первыми в мире вырастили уникальных глубоководных рыб

Обитателей морских глубин можно увидеть в Приморском океанариуме.

6d14e6ea502cd7c46d6c842e73096a710aece13a.jpeg

Во Владивостоке мужчина сжег чужую машину из ревности

Ущерб превысил 200 тысяч рублей.

f38acc26ffcd2bc6dec747ca315d620117572734.jpeg

Приморье и Якутия получат более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры

Поддержка осуществляется по поручению президента.