Будущие педагоги владивостокского Кванториума проходят обучение в Москве

39 специалистов будут работать в детском технопарке

dbc7e215af83334d05a08b4618429f36237e5503.jpeg

39 специалистов будут работать в детском технопарке «Кванториум», который в этом году распахнет свои двери во Владивостоке и станет 90-м в России. Все педагоги проходят специальное обучение в Москве на базе Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования», которое является оператором сети детских технопарков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Штатное расписание уже разработано и утверждено, введено 39 ставок. Важно не просто набрать персонал, но и успеть до открытия технопарка пройти наставникам необходимое обучение - все они должны получить специальные сертификаты», - рассказала директор Дворца детского творчества, на базе которого будет размещаться Кванториум, Оксана Соловьева.

Так, этим летом будущий наставник Промробоквантума Олег Шевченко принял участие в образовательной сессии для педагогов детского технопарка в Москве на базе МФТИ им. Баумана. Педагоги изучали истории робототехники, рассуждали, как объяснять обучающимся смысл математических терминов.

Будущие наставники IT-квантума Евгений Шкурин и Олег Кожевников приняли участие в образовательной сессии на базе инновационного центра «Сколково». На базе компании «ИнЭнерджи» в Москве прошла образовательная сессия по направлению Энерджиквантум. От владивостокского Кванториума в ней принял участие педагог Владимир Шарощенко.

Напомним, в Кванториуме будут работать IT-квантум, VR/AR-квантум, Биоквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, Энерджиквантум и Хайтек-квантум. Кроме этого, в технопарке будет организовано дополнительное обучение шахматам, математике и английскому языку.

Ученики Промбоквантума получат знания и навыки в области компьютерного зрения, 3D-моделирования и программирования. Им предстоит изучить основы мехатроники и робототехники. IT-квантум, в свою очередь, направлен на приобретение фундаментальных знаний в сфере информационных технологий. Ребят научат программировать на востребованных языках (C#, JavaScript, C++), создавать графические изображения и 3D-модели.

Биоквантум — лаборатория, где дети будут заниматься изучением различных биотехнологий, в том числе выращиванием искусственных тканей и органов, конструированием новых живых организмов и искусственных экосистем.

Еще одна интересная образовательная площадка, Хайтек-квантум, представляет собой высокотехнологичную лабораторию прототипирования, оснащенную 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. С его помощью и под руководством наставника здесь можно будет изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого киногероя и заканчивая сложным электронным устройством.

Для справки

Сегодня в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей. Все технопарки «Кванториум» работают бесплатно, их образовательные программы рассчитаны на возрастную категорию от 5 до 18 лет. Проект реализуется за счет поддержки правительства России и направлен на возрождение в стране престижа инженерных и научных профессий. Во владивостокском  Кванториуме на постоянной основе будут обучаться 800 детей, около 3 тысяч будут вовлечены в различные мероприятия, организуемые технопарком.

Другие материалы рубрики "Общество"
4d4b9f8000bb5fae2fb9afe8c8ca8d2b6247ac7a.jpeg

Во Владивостоке воссоздадут атмосферу детства на Новый год 2026

На этой неделе на центральной площади города начнется монтаж новогоднего городка

9c93f31e125c8edf21a028e0ab701b9568d2d90e.jpeg

Почти 90 медиков пополнили систему здравоохранения Приморья

Кадровое усиление и обновление медучреждений продолжаются в регионе

15f7ee18e98af63a5d0a2501abede6593ff0eba2.jpeg

Как выбрать искусственную елку: советы эксперта

Выбор места покупки – важный этап