Эксперт рассказал, кто пострадает от запрета на ввоз китайских фруктов

В приграничных с Китаем регионах России стоит ждать роста цен на фрукты

c6dd9b3e933b1b579128e1b1f62a8c1ab5ba820d.jpeg

В приграничных с Китаем регионах России стоит ждать роста цен на фрукты. Платить больше будут жители Хабаровского края и Амурской области. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод, сообщает РИА VladNews.

Рост цен вызван запретом на ввоз в Россию китайских фруктов. Он коснется груш, персиков, слив, нектаринов, абрикосов, алычи, вишни, черешни, яблок и айвы. Решение о приостановке поставок приняли в Россельхознадзоре. Оно вступит в силу с 10 августа.

«Для Хабаровского края, для Амурской области, на Дальнем Востоке, где граница с Китаем есть, там какое-то присутствие китайских фруктов на рынке было. В этих местах повышение цен может быть. Но в целом, по России это не сильно скажется. Замещение вот этого объема чем-то другим - это будет долго и логистически сложно. Доставка фруктов станет дороже», - объяснил Леонид Холод.

Официальная причина запрета на ввоз китайских фруктов в их заражении «карантинными объектами». Что это за объекты, объяснил аналитик аграрного рынка.

«К различным удобрениям и ядохимикатам китайцы относятся достаточно вольно. Они не прислушиваются к просьбам не использовать некоторые вещества. Что касается жучков-паучков, то они появились из-за того, что ядохимикаты не были использованы из-за дороговизны или оказались неэффективными. Я хочу верить, что под решением Россельхознадзора есть абсолютно объективные обстоятельства, поскольку терпели китайцев долго. Есть процедурное терпение, когда раз предупредили, два предупредили и ничего. Есть процедурно-добрососедское. Очевидно, что и то и другое было израсходовано», - отметил эксперт.

Китай не является самым крупным поставщиком фруктов в Россию. Ежегодно он отправляет более 900 тысяч тонн продукции растительного происхождения, в том числе, более 180 тысяч тонн цитрусовых, более 190 тысяч тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков. 

Другие материалы рубрики "Общество"
4d4b9f8000bb5fae2fb9afe8c8ca8d2b6247ac7a.jpeg

Во Владивостоке воссоздадут атмосферу детства на Новый год 2026

На этой неделе на центральной площади города начнется монтаж новогоднего городка

9c93f31e125c8edf21a028e0ab701b9568d2d90e.jpeg

Почти 90 медиков пополнили систему здравоохранения Приморья

Кадровое усиление и обновление медучреждений продолжаются в регионе

15f7ee18e98af63a5d0a2501abede6593ff0eba2.jpeg

Как выбрать искусственную елку: советы эксперта

Выбор места покупки – важный этап