Крупные хищники пополнили экспозицию Приморского океанариума

По словам биологов, арапаимы очень умные и любопытные рыбы

47bd0463fccba3e0b65af204c333dc9ed997f195.jpeg

После успешной адаптации три арапаимы переехали в самый большой аквариум экспозиции «Тропический дождевой лес». Их соседями стали: аравана, краснохвостый, акулий и тигровый сомы и другие крупные обитатели пресноводных тропических водоёмов.

"Арапаиму гигантскую по праву можно назвать жемчужиной нашего Тропического леса – это одна из самых крупных пресноводных рыб в природе, зафиксированы случаи, когда арапаимы вырастали до 4 метров, – пояснил начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. – Этот хищник занесён в Красную книгу, поэтому мы приобрели рыб, разведённых в искусственных условиях -  на специализированной ферме в Гонконге. Арапаимы весьма восприимчивы к любым изменениям, однако переезд в главный корпус они перенесли хорошо и сразу сформировали на новом месте небольшую стаю".

По словам биологов, арапаимы очень умные и любопытные рыбы, они узнают людей, которые их кормят, и даже играют с ними. В природе арапаимы – хищники, питанием им служат практически все живые организмы. Вкусовые пристрастия изменяются по мере взросления: молодь довольствуется ракообразными, червями, моллюсками, а когда необходимость в питательных веществах увеличивается начинает активно охотиться. Сначала арапаимы ловят мелкую рыбу, но с ростом хищника растёт и размер пищевых объектов – крупная арапаима ест всё, что может пролезть ей в рот, начиная с лягушек и заканчивая птицами.

В искусственных условиях у арапаим другое пищевое поведение: их кормят специально подготовленной рыбой с добавлением витаминов, поэтому они не воспринимают своих соседей как пищевой объект.

Другие материалы рубрики "Общество"
713b5df9b850d6ef43303cf4890e769a15e8c41b.jpeg

Названа допустимая стоимость подарка педагогу на Новый год

Цена презента не должна превышать 3 тысячи рублей

5caf288e741d8b9e0792ab2cac43a16067b9891e.jpeg

Готовы ли в России к новой пандемии: ответ вирусолога

У нас есть как противовирусные препараты, так и вакцина, поэтому паниковать не стоит, отметила врач Малинникова

08c57c47928c93adcaabf4c1e5911434bb4f2497.jpeg

Ветеран СВО планирует запустить студию видеопроизводства во Владивостоке

Проект реализуется при поддержке программы «СВОё дело» и центра «Мой бизнес»