Дым от лесных пожаров может привести к преждевременной смерти

В ВОЗ рассказали, как смог влияет на рак и болезни сердца

6c392ffdf4d1512eced741fb62eae5d032976e35.jpeg

Кратковременное вдыхание дыма от лесных пожаров не приведёт к развитию рака или сердечно-сосудистых заболеваний, но может вызывать астму и раздражение слизистой, заявил эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Долговременный эффект (для здоровья - ред.) от лесных пожаров мало изучен. Дым содержит ряд канцерогенных агентов, и долговременное вдыхание мелких частиц в долгосрочной перспективе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако кратковременное увеличение вдыхаемой дозы, которое происходит в результате лесных пожаров, вряд ли будет иметь явный эффект на развитие рака или сердечно-сосудистых заболеваний», - считает эксперт.

По данным ВОЗ, смог от лесных пожаров содержит значительное количество частиц, которые раздражают дыхательную систему и слизистую, что может привести к развитию астмы. Дым от лесных пожаров также приводит к высвобождению парниковых газов, а их долговременное вдыхание, согласно проведённым исследованиям, может привести к различным проблемам со здоровьем. В частности, это может привести к ограничению функционирования лёгких, проблемам с дыханием, бронхитам, астме и преждевременной смерти.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
фото- Всероссийский юношеский симфонический оркестр.JPG

ВТБ: стартует всероссийский отбор в юношеский симфонический оркестр Башмета

Конкурс пройдет в 26 городах России в офлайн и онлайн-форматах

Выбор квартиры в Уфе: что важно знать перед покупкой

Почему важна проверка документов

Акционные страницы: фокус на результат

Как строится работа