Приморский ветер и ливень проверили юных яхтсменов на прочность

Гоночная часть была распланирована на четыре дня, однако пришедший на территорию Приморского края мощный тайфун смешал карты

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионе юношеские соревнования по парусному спорту - Первенство ДВФО «Дальневосточная регата», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба "Семь футов".

На соревнования заявились команды юных яхтсменов из Находки, п. Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов». Регата проходила на швертботах классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420». Всего соревнования собрали 101 участника от 9 до 16 лет.

Гоночная часть была распланирована на четыре дня, однако пришедший на территорию Приморского края мощный тайфун смешал карты. Детям достались тяжелые погодные условия: тропический ливень, сильный рваный ветер либо его не хватало, высокая волна, сильное течение. Несколько раз получалось так, что ветер вроде позволял выйти на воду, но в середине гонки обрушивался ливень, который ухудшал видимость до нулевой, что не позволяло гонщикам финишировать, в результате срочно приходилось возвращаться на базу.

Несмотря на катаклизмы, судьям удалось буквально вырвать у погоды по нескольку часов в разные дни, чтобы провести по шесть гонок в каждом классе.

Лучший результат у юношей до 15 лет в «Оптимистах» показал Виталий Жудро из Хабаровска, на втором месте Ярослав Ольховский из яхт-клуба «Семь футов», на третьем – еще один хабаровчанин Кирилл Кузьмин. У девушек до 15 лет сильнейшими стали воспитанницы «Семи футов» Мария Шилакина (1 место) и Василиса Арестова (2 место) , на третьем месте – комсомольчанка Виктория Бондарева.

Среди юношей до 11 лет в классе «Оптимист» лучшими стали братья Илья Соловейчик (1 место) и Никита Соловейчик (2 место) из яхт-клуба «Семь футов», замкнул тройку лидеров семифутовец Сергей Бондарчук.

Среди девочек до 11 лет лучшей в этом классе стала Алиса Павловская из г.Холмск, за ней взошла на пьедестал Елизавета Иванова, яхт-клуб «Семь футов», «бронзу» завоевала Ольга Надымова, воспитанница яхт-клуба «Алые паруса».

В классе «Кадет» весь пьедестал заняли экипажи-двойки яхт-клуба «Семь футов»: 1 место – Степан Чувашов/Илья Пеньков, 2 место - Андрей Коваль/Юлиан Вэлис и 3 место - Никита Мироненко/Сергей Костерин.

«Лазер 4.7» среди юношей: 1 место – семифутовец Даниил Майстровский, 2 место – Даниэль Павленко, г.Невельск, 3 место – Артём Андрианов, яхт-клуб «Семь футов».

«Лазер 4.7» среди девушек: 1 место – Анастасия Дегтярева, г.Хабаровск, 2 место – Анна Гутникова, яхт-клуб «МГУ Навигатор», 3 место – Елизавета Барыльченко, яхт-клуб «Семь футов».

«Лазер радиал» среди юношей: 1 место – Артём Чичулин, г.Комсомольск-на-Амуре, 2 место – Дмитрий Чугай, п.Ванино, 3 место – Марк Лисовицкий, яхт-клуб «Семь футов».

«Лазер радиал» среди девушек: 1 место – Ксения Живоглазова, г.Хабаровск, 2 место - Мария Истратова, яхт-клуб «Семь футов», 3 место – Дарья Кращук, п.Ванино.

Класс «420»: 1 место – Никита Истратов/Илья Фёдоров, яхт-клуб «Семь футов», 2 место – Егор Чуев/Илья Терин, яхт-клуб «МГУ Навигатор», 3 место – Полина Артюх/Ксения Ермакова, яхт-клуб «Семь футов».