В деле об «опасном уголовнике» из Приморья появились новые детали

За историей Ярослава Журавского следят на всех уровнях - вплоть до Госдумы

4d7b95a3b5a0589e3e71615e2e1236f024944661.jpeg

Суд разрешил прокуратуре Кировского района Приморского края снова возбудить уголовное дело в отношении молодого человека, ранее уже неоднократно оправданного - РИА VladNews писало подробно об этой истории в июле. Заседание прошло в отсутствии как его самого (находился на лечении и не мог явиться), так и без адвоката, который был в отпуске. Решение суда обескуражило и потерпевшую по этому делу - тетю Ярослава Журавского. Поэтому апелляцию в Приморский краевой суд подавал как сам молодой человек, так и потерпевшая по делу (выдержки из документов представлены в конце этой статьи).

Корреспондент РИА VladNews побеседовал с участниками этой истории, адвокатом Ярослава Журавского Александром Передери, а также экспертом Максимом Лучининым.

"Уголовно преследуют уже шесть лет..."

- За шесть лет, я убедилась в том,что Ярослав Журавский мой ноутбук не воровал. Мне совершенно не понятно, зачем его уголовно преследуют уже шесть лет. На сегодняшний день суд Кировского района отменил постановление об оправдании Ярослава Журавского. С этим решением я в корне не согласна и подала жалобу в Приморский краевой суд на отмену данного постановления, - рассказала потерпевшая по делу о краже Татьяна Полеванчук.

Сам Ярослав Журавский имеет свое мнение, почему прокуратура считает нужным опять возбуждать против него уголовное дело:

- Я считаю, что уголовное преследование в отношении меня - это результат моего конфликта с оперативными сотрудниками полиции посёлка Кировский. Когда я был еще несовершеннолетним, и они преследовали меня, я об этом уже заявил следователям Следственного комитета Лесозаводска во время последнего следствия. Основную причину конфликта интересов с правоохранительными органами я пока не могу озвучивать публично, но готов назвать федеральным следственным инстанциям. Вся наша семья уже шесть лет страдает от этой несправедливости. Я не раз давал показания, был не раз оправдан, но, видимо, есть люди, которым выгодно оклеветать меня и мою семью. Решение Кировского суда об отмене постановления о моем оправдании мы обжаловали в Приморском краевом суде и очень надеемся, что именно там будет принято законное и справедливое решение, которое наконец поставит окончательную точку в этом деле, а я смогу спокойно жить и работать. Пока я не могу найти себе хорошую работу по своему диплому, поскольку в базе полиции имеется запись о том,что я привлекаюсь к уголовной ответственности. В базу вносилась только запись о возбуждении уголовного дела о краже, а записей о том, что были оправдательные решения, нет никаких, - говорит он.

Мать парня указывает на тот факт, что необходимо в первую очередь вести следствие по подозрению сотрудников правоохранительных органов в превышении должностных полномочий и процессуальных нарушениях. А расследовать дело о краже ноутбука будет сложно, так как важный свидетель умер; ещё один важный для следствия персонаж - в бегах:

- После ознакомления с документами прокуратуры посёлка Кировский и после разговора с сотрудниками Следственного комитета Лесозаводска я могу с уверенностью сказать,что моего сына незаконно пытаются привлечь к уголовной ответственности. Человек, который, как мы всей семьёй уверены, и украл ноутбук, сейчас находится в федеральном розыске, а важный свидетель по делу умер. Мой сын оказался очень удобным обвиняемым по делу о краже. Я подала жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении дела против сотрудников полиции и проведение дополнительной проверки, требую проверки наших показаний на полиграфе. Кроме того, в нашем законодательстве нет ни одного закона,который позволял бы сотрудникам полиции допрашивать несовершеннолетнего без присутствия его родителей. Но это произошло. И мы будем добиваться справедливости всеми законными способами, - прокомментировала мать Ярослава Журавского Наталья.

"Рука руку моет"

О движении дела рассказывает адвокат Ярослава Журавского Александр Передери:

- Прокуратура Кировского района Приморского края злоупотребляет своим правом по отмене решения о непричастности Ярослава Журавского к преступлению. Так, решение отменялось прокуратурой 21.12.2018, 11.02.2019 и 29.04.2019. За всё это время никаких следственных действий не проводилось. И на этот раз прокуратура, вновь злоупотребляя своим правом (так как срок для самостоятельной отмены решения вышел), через судебное постановление Кировского районного суда от 6 августа вышла с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении Ярослава Журавского. При этом мотив прокуратуры при заявлении ходатайства - якобы проведение следственных действий, которые не относятся к постановлению о прекращении уголовного преследования в отношении Журавского, а относятся к материалу проверки в отношении злоупотребления должностными полномочиями оперативными сотрудниками по данному уголовному делу. Кировский районный суд встал на сторону прокуратуры, не вдаваясь в детали уголовного дела. Тем самым суд практически говорит: раз прокуратуре надо, то пусть проводят. При этом постановление о прекращении уголовного дела отменяется. Кажется, что прокуратура любым способом хочет не прекращать уголовное преследование Ярослава Журавского по любым основаниям, а суд молчаливо встаёт на их сторону... И вновь рука руку моет! Печально, - отметил адвокат.

"Люди не должны бояться полицейских"

Ситуация вышла далеко за пределы Приморского края. Её для РИА VladNews прокомментировал заместитель председателя правления РОО «Антикоррупционный Комитет по Кемеровской области» Максим Лучинин:

- Хочется, чтобы дети не имели проблем с правосудием, никогда не задерживались полицией. Но  увы, так бывает не всегда…

 Уже много лет Ярослав Журавский и его родные живут в состоянии постоянного стресса и в ожидании непредсказуемой опасности. Практически в одно мгновение, чтобы выжить, ему вместе со своей семьей (а это не только мама, но и его несовершеннолетние брат с сестрой) вынужденно пришлось поменять место жительства. Причина таких вынужденных перемен проста - месть правоохранительной системы матери Ярослава за её правозащитную деятельность - помощь незаконно осуждённым гражданам.

Но с этой "замечательной перспективой" Журавский и его семья не захотели мириться. Благодаря связям мамы Ярослава, наработанных годами, многие общественники из разных регионов России узнали, что происходит с её семьёй, и подключились. Также благодаря общим связям в Москве ситуацию хотя бы удалось вернуть в правовое поле (до того семье Журавских правоохранители просто угрожали физической расправой). После изучения материалов дела я неоднократно общался с Ярославом по телефону, всегда старался его морально подержать и объяснить, что в его жизни ещё всё будет хорошо, что не нужно отчаиваться и что правда и справедливость будут на его стороне, что не все правоохранители такие, как оперативники которые с ним сотворили беспредел. Но, к сожалению, благодаря таким сотрудникам, как они, репутация полиции теряется в одну секунду. Репутация - это такая вещь, которая годами заслуживается.

В настоящее время многие граждане России в любом регионе "ментов" боятся больше, чем преступников. Потому что против преступников есть - теоретически хотя бы - полиция и закон, а против самой полиции нет ничего. Потому что она сама закон. Подтверждение тому - чудовищная  и трагическая ситуация, произошедшая у нас в Кузбассе с невинно осуждённым подростком Романом Шаворнаевым, получившая громадный резонанс и ставшая предметом обсуждения в федеральных СМИ.

Такие методы "работы" полиции (конечно же далеко не всех, но многих оперативников): незаконные задержания подростков, пытки и "выбивания" явок с признательными показаниями - практикуются и реализуются  в разных регионах России и по сей день.

Поэтому мы, общественные деятели из разных регионов, стараемся поддерживать друг друга всеми имеющимися у нас способами, зная на своих личных примерах, как власть имущие могут мстить и расправляться с теми, кто встаёт на защиту невинно осужденных и пытается добиться справедливости законными методами. Они хамят, пока не чувствуют отпора. Это касается как "оборотней в погонах", так и ряда представителей власти. Выход есть - достаточно одной серьёзно настроенной женщины (такой, как Наталья Журавская), чтобы заставить их действовать по закону. Ведь полицейский представляет закон и поставлен на своё место, чтобы помогать гражданам. Люди не должны бояться полицейских.

Отметим, за ситуацией Ярослава Журавского следит не только РИА VladNews, но и многие общественные деятели, в том числе депутат Государственной Думы Игорь Торощин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных