Трэвел-блогер из Владивостока: У меня нет цели кого-то переплюнуть

Юля Грушина - о том, как путешествовать по миру экономично, интересно и с пользой

b87f8e4c275979f97b30ebef4917534819de14dd.jpeg

Юлия Грушина – популярный блогер-путешественник из приморской столицы. Она посещает туристические места и мировые достопримечательности и выкладывает подробные отчеты о них в Сеть: в «Живой журнал», на Youtube и на собственный сайт. Фотографии, видео, очерки – все это становится большой поддержкой для людей, пытающихся организовать свой отпуск и ответить на вопросы: куда поехать, как туда добраться, что с собой взять, на чем сэкономить? 

В гостях у Александры Смолиной, ведущей шоу «Экватор» на радио VBC, Юлия Грушина вместе с мужем Юрием рассказала, как сделать из путешествий не только интересное, но и полезное занятие.

Медовый старт открытий

– У вас такие солнечные фото и видео, а Приморье все заливает и заливает. Случалось ли вам во время поездок попадать в тайфуны наподобие «Кроса», наделавшего бед у нас на прошлой неделе? Что в таких случаях делать? Сидеть в гостинице и читать книги?

– Нам очень везло, – признается Юлия. – Сколько мы путешествовали, ни разу не было такого, чтобы дождь лил целый день. Но это везение, можно сказать, частично запланированное. К любому путешествию нужно готовиться, узнавать, когда наступает сезон дождей, мониторить прогнозы погоды. В прошлом году, например, собираясь в Макао, мы заранее знали, что там грядет сезон тайфунов, готовились к дождям. Спланировали свой маршрут так, чтобы было комфортно. Есть ведь много крытых достопримечательностей, посещению которых дожди не помеха. 

– Говорят, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, – это поехать с ним в путешествие. Вы свое первое путешествие помните? Куда и когда отправились впервые? И где уже успели побывать? 

– Первое наше совместное путешествие было свадебным, – замечает Юрий.

– Да, первое серьезное путешествие, если не считать приграничный Китай, у нас было в медовом месяце в 2013 году, тогда мы полетели на остров Бали, – подтверждает Юлия. – С тех пор наша жизнь развернулась на 180 градусов. Теперь при любом удобном случае мы стараемся вырваться из города и открывать для себя новые места. И путешествуем практически всегда вдвоем. Юра не только мой муж, он оператор и автор почти всех фото в нашем блоге. За шесть лет мы успели побывать практически во всех странах Азии, Арабских Эмиратах, на Мальдивских и Марианских островах. 

Не играть на камеру, оставаться собой

 – Как пришло решение не просто делать фото на память о поездках, а рассказывать о путешествиях в социальных сетях? 

– Подтолкнули к этому друзья, – объясняет Юлия. – Раньше мы просто выкладывали фотографии в соцсети. И приходилось отвечать на множество вопросов: что, как, сколько стоит и так далее. Потом друзья предложили зарегистрировать блог в популярном тогда ЖЖ – «Живом журнале» и там делиться полезной информацией. Но вскоре на площадке ЖЖ нам стало немного тесно: не все ресурсы там можно было задействовать. И в 2015 году мы зарегистрировали собственный сайт. Ну а сейчас помимо сайта активно развиваем канал на Youtube и страничку в соцсетях. 

– Видеоблогинг сейчас очень конкурентная среда. Вы смотрите, что делают ваши коллеги? Чем отличается ваш блог от других? 

– Все отличия всегда в личностях, которые эти блоги ведут. У меня нет цели кого-то переплюнуть. Мы просто такие, какие есть, записываем видео, в том числе и себе на память. Если оно еще кому-то пригождается, это здорово. Самое важное – быть самим собой, не играть роли.

– Популярность любого блога делается подписчиками и зрителями. Если ты снимаешь неинтересный контент либо ведешь себя так, что это не нравится людям, они перестанут смотреть, – уверен Юрий. – Нужно сохранять грань между интересным и полезным.

– Вести свой блог, на мой взгляд, дело утомительное, требующее много времени и навыков. Или я ошибаюсь? 

– Блог действительно отнимает довольно много свободного времени, – соглашается Юлия. – Помимо того что нужно снять контент, его еще нужно обработать – написать статьи, отобрать фотографии, смонтировать видео, выложить потом это все на сайты и на Youtube. 

Хотя, мне кажется, особых навыков для того, чтобы вести блог, не нужно, этим может заниматься любой желающий, самое главное – любить то, что ты делаешь, полностью отдаваться любимому делу, расти и развиваться. Если есть огромное желание, всему можно научиться. 

Что касается заработка, то в нынешнее время на блоге или канале в Youtube вполне можно зарабатывать, причем очень даже неплохие деньги, и тут самое главное – работать и вкладывать в него все свободное время.

Не экономьте на страховке

– Что можно найти на вашей страничке помимо очень красивых фотографий? 

– Фотографиями мы стараемся вдохновлять подписчиков, – говорит Юлия. – Но все же читают и смотрят нас в большинстве случаев за то, что мы делимся полезной информацией, рассказываем свои впечатления о разных местах, гостиницах, экскурсиях и городах в целом. Мы стараемся делиться тем, что может помочь спланировать путешествие, рассказываем о маршруте, ценах, о важных нюансах, которые нужно учесть. 

– На чем можно экономить в путешествии? А на чем ни в коем случае? Любое путешествие должно быть хорошо спланировано? Или ты за экспромт? 

– Ни в коем случае нельзя экономить на хорошей страховке, она крайне важна! А прилично сэкономить нам удавалось на экскурсиях. В большинстве случаев мы их организовываем себе сами, сами ищем интересные локации, места, смотрим, как до них добраться, читаем разные блоги других путешественников. Конечно, не любую экскурсию можно организовать самостоятельно, но половину – точно. 

Если говорить о планировании, то да, я фанат этого дела. Тщательно продумываю маршрут, расписываю и планирую траты, бывает даже, что по часам расписываю день, чтобы все успеть. Но это касается экскурсионных маршрутов, таких как Южная Корея или Макао. А на пляжных направлениях, как правило, мы просто составляем список локаций, где хотим побывать, и на месте уже решаем, чему отдать предпочтение. 

Взять, например, Мальдивы. Это настоящий рай на Земле и лучшие пляжи в мире. Но я часто слышала от отдыхающих, что на Мальдивах скучно, все одно и то же, все очень дорого. И мы поняли, что главное – это настрой и организация. Мы отдыхали на мальдивском острове Мафуши. Он дешевый, как Таиланд. Стоимость номеров в гостиницах начинается от 50 долларов. И оттуда ежедневно можно ездить на соседние острова-резорты, отдых на которых стоит безумных денег, где номера в отелях – от 500 долларов за ночь. Прелесть такого отдыха заключалась в том, что мы не были привязаны к одному острову, к одной территории. Каждый день видели что-то новое. 

– Красота – в глазах смотрящего, – добавляет Юрий. – Если заранее настраивать себя на то, что все будет дорого и скучно, то Мальдивы и дадут вам огромные ценники и скуку. Если ты приехал с легким сердцем и жаждой впечатлений, ты их там отыщешь. 

Нужно ехать в локацию, понимая, что ты едешь получать удовольствие. Если ехать для галочки, то и локация так же к тебе отнесется. 

– Поэтому в каждом месте мы чувствовали себя очень уютно, – улыбается Юлия. – К примеру, Вьетнам – это вкуснейшие морепродукты и фруктовые напитки со льдом, о которых невозможно забыть. И, как ни странно, красивейшие пляжи. Макао – это маленькая Европа в Азии. Если мечтаете побывать в Португалии, но это слишком далеко и дорого, можно для начала отправиться в Макао, это бывшая португальская колония. А вот Филиппины – это беззаботная лень, причем она там во всем. Филиппинцы не любят перегружать себя работой и редко куда-то торопятся. А еще Филиппины – одно из красивейших мест на планете. 

Бали – магический и волшебный остров, и это не просто слова. Бали действительно живой остров со своей определенной энергетикой и харизмой, и в этом мы убедились два раза. А Сеул – идеальный город для коротких выходных. Объединенные Арабские Эмираты – страна будущего. Санья – это место называют китайскими Гавайями, и я полностью согласна с этой фразой. 

Где провести остатки лета

– Часто ли в путешествиях происходят непредвиденные ситуации? Может, смешное что-то случалось? Что оказалось самым экзотическим? Кухня какой страны больше всего понравилась? 

– В путешествиях постоянно что-то случается, идет не по плану, – смеется фанат планирования Юлия. – Но от этого они становятся только интереснее, ведь если предугадать все заранее и знать, что тебя ждет, будет скучно и пропадет смысл лететь куда-то. 

Одним из самых экзотических и запоминающихся приключений было плавание с огромными акулами. Вроде ты понимаешь, что они не должны нападать, но то, что это огромное существо проплывает мимо тебя, будоражит кровь. Еще мы опускались в подводные пещеры Таиланда – тоже очень запоминающиеся ощущения. Схожие эмоции остались от подъема на Бурдж-Халифу – это башня в Дубае, самое высокое здание в мире, когда ты находишься на высоте облаков на открытом воздухе, и от этого кружится голова.

Если говорить о кухне, то, пожалуй, самая-самая – португальская кухня Макао. Она незабываема, сложно ее с чем-то сравнить, а десерт серрадура – самое вкусное, что я ела в жизни. 

– Как путешествовать, не зная английского? Можно найти ответ на этот вопрос у вас в блоге? 

– Думаю, да. Если продумать все заранее, составить маршрут, добавить отметки на карте, то за помощью не придется обращаться. Но ситуации бывают разные, и если вы совсем не знаете языка, обязательно установите на смартфон оффлайн-переводчик с английского языка и желательно еще с языка той страны, куда вы едете, ведь там не все могут понять английский. 

– От лета остался маленький хвостик. Куда бы ты сейчас посоветовала съездить приморцам? 

– Если говорить о России, я бы рекомендовала Крым. Вернулись оттуда месяц назад, провели там две недели, но столько всего еще не успели увидеть! – сетует Юлия. – Для меня Крым стал удивительным открытием, не думала, что стану им так восхищаться. Красивейшая природа, горы, пляжи, открытые люди, атмосфера беззаботного советского детства. А еще Крым поразил своими ценами – там отдыхать значительно дешевле, чем в нашем крае, хотя я очень люблю Приморье и летом мы стараемся отдыхать только у нас.

Если говорить о заграничных направлениях, можно посмотреть чартерные рейсы во Вьетнам, Таиланд или на остров Санья. Сейчас на путевки на эти направления очень бюджетные цены, как правило, из-за низкого сезона летом и в начале осени туроператоры снижают цены, и именно сейчас они одни из самых низких в году. 

Зимой, если хочется погреться, опять же рекомендовала бы Вьетнам, Таиланд, Санью, Филиппины, Марианские острова и очень популярный остров Бали. В Камбоджу, кстати, очень интересно съездить, можно совместить экскурсионный отдых с пляжным. 

– Есть люди, которые после возвращения домой, особенно после яркого путешествия, испытывают легкую депрессию. Если с тобой такое случается, как справляешься? 

– О, раньше часто такое бывало: возвращались домой, и накрывала грусть-тоска, – признается Юлия. – Что я делала? Открывала сайт с поиском билетов и планировала следующую поездку. Это очень помогает. А еще надо полностью погрузиться в работу, чтобы не оставалось времени на грустные мысли, и через неделю-другую это проходит само собой. 

– Какие планы на будущие путешествия? 

– Если говорить о ближайших планах, думаю, поедем куда-нибудь в приграничный Китай, соскучились по китайской еде и нашим друзьям из Поднебесной. В этом году мы в близлежащем Китае были весной, поэтому уже успели соскучиться. Правда, пока не решили, в какой город поедем: Хуньчунь, Суйфэньхе или Мишань. Многие наши подписчики очень ждут, когда мы съездим в Мишань и сделаем свой обзор этого города, так как мы там еще не были. Пока отпугивают проблемы с ожиданием на границе, но, возможно, рискнем и поедем именно туда. И это будет наш новый опыт, ведь пока не побываешь где-то сам, не поймешь, как оно там, солнечно ли… 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ, газета "Владивосток"

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews