Фонд Хабенского предлагает подарить ребятам шанс на счастливое детство

Школьники, родители и учителя могут принять участие в благотворительной акции «Уроки добра» (видео)

678e1155ef6221301c0d258f868f7ed37b4daa1b.jpeg

Фонд Константина Хабенского запустил благотворительную акцию «Уроки добра», которую накануне 1 сентября могут поддержать школьники, их родители и учителя со всей России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу благотворительного учреждения.

Механика акции простая: в День знаний ученики приносят классному руководителю по одному цветку вместо букета от каждого, а сэкономленные средства переводят на помощь подопечным Фонда — детям с опухолями мозга. В результате семьи школьников жертвуют сумму, уже заложенную в бюджете на покупку букета, учителям не приходится нести домой несколько охапок цветов, которые завянут через несколько дней, а дети с опухолями мозга получают шанс на выздоровление – по-настоящему ценный подарок.

«Поддержать "Уроки добра" предложила моя дочь Катя. Она очень отзывчивая и всегда помогает всем, кому нужна помощь. Катя увидела рекламу акции по телевизору, и сразу же предложила провести "Уроки добра" в своём классе. Мы все – учитель и родители – про эту замечательную акцию даже и не знали. Классному руководителю очень понравилась идея стать участниками "Уроков добра". Из родителей тоже многие согласились: кто-то просто поддержал идею, а кто-то – помог в организации. Акция как-то перевернула всё в нашей голове, заставила задуматься и переосмыслить многие жизненные ценности», - рассказала Виктория, мама Кати, ученицы 3«В» класса школы №645 (Пушкинский район, город Санкт-Петербург). В прошлом году класс девочки поддержал «Уроки добра».

Для того, чтобы стать участником акции, нужно найти в классе единомышленников и договориться, что все приносят по одному цветку для общего букета. Сэкономленные средства необходимо перевести в Фонд. О том, как это сделать, можно прочитать на сайте фонда. Там же можно найти анкету участника, которую нужно заполнить. На указанный адрес электронной почты будет выслана сувенирная продукция с символикой акции – макеты наклеек, благодарность, сертификат, инструкция «Как говорить с детьми о благотворительности?». Всё это останется участникам «Уроков добра» на память. Также 1 сентября в каждом классе можно провести классный час, во время которого с детьми поговорят про благотворительность. В акции может принимать участие как целый класс, так и несколько человек.

«За 28 лет работы школьным учителем я заметила, что поменялось отношение к традиции дарить цветы на 1 сентября: родители и дети выбирают букет, который хорошо подходит под школьную форму и фотогенично смотрится в кадре. А ещё большинство стремится купить самый дорогой и красивый, но при этом дети, чьи родители не могут позволить такую трату, чувствуют себя неловко. Придёшь с дешёвыми цветами или вообще без них – засмеют. И так происходит не только в крупных городах. Поэтому я была счастлива, когда узнала про акцию "Уроки добра". Очень значимо быть причастным к благотворительности, тем более, когда можно ребёнку не просто назидательно рассказать об этом, но и показать на конкретном поступке», - отметила Надежда Туманова, классный руководитель 9 «А» школы № 1 (г. Жиздра, Калужская область). В 2018 класс Надежды поддержал акцию.

В этом году «Уроки добра» Фонд проведёт уже в шестой раз. За пять лет в акции приняли участие 576 классов из 371 школы, благодаря которым на лечение детей с опухолями мозга было собрано 5 857 115 рублей. Этой суммы хватило на то, чтобы своевременную медицинскую помощь – обследования, лечение, медицинские препараты, расходные материалы и курсы реабилитации, необходимые для восстановления – получили более 30 подопечных Фонда из разных городов России.

Благотворительный фонд Константина Хабенского с апреля 2008 года помогает детям с опухолями головного мозга вовремя получать всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращаться к полноценной жизни. Фонд оплачивает диагностику и лечение детей, проводит информационную работу с родителями, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений, а также организует реабилитационные программы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан