Музей Арсеньева рассказал, как во Владивостоке провести выходные с пользой

РИА VladNews публикует культурную программу выходного дня

6fdd6339790cb45baf6f2b75fa826416c7c56297.jpeg

Приморский музей имени В.К. Арсеньева приглашает детей и взрослых на познавательные программы, экскурсии и мастер-классы. В Главном корпусе всех желающих научат создавать орнамент на ткани, в Доме чиновника Суханова раскроют секреты старинного особняка, а в Доме путешественника Арсеньева расскажут удэгейскую сказку о сове, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея.

Пешеходные экскурсии по Владивостоку

Предварительная запись на все пешеходные экскурсии обязательна. Записаться и задать уточняющие вопросы можно по телефону экскурсионного бюро «Время Города»: 8 (423) 200-53-13.

Суббота, 24 августа

18:30 – «Авантюристы и романтики во Владивостоке». Становление Владивостока изначально было связано с инициативой его первопроходцев, которым не был чужд дух авантюризма. Вы услышите истории из жизни смельчаков, которые стояли у истоков становления нашего города. Речь пойдёт о владельцах винокуренных заводов братьях Пьянковых, купце первой гильдии и владельце торгового дома И.Я. Чурине и других авантюристах и романтиках, оставивших яркий след в истории Владивостока.

Место встречи: Музей Города (ул. Петра Великого, 6). Экскурсовод: Наталья Кургузова.

Воскресенье, 25 августа

18:00 – «Лабиринты китайской Миллионки». История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней – всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Экскурсовод откроет «Миллионку» по-новому даже для тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.

Место встречи: Главный корпус (ул. Светланская, 20). Экскурсовод: Валерия Ким.

18:00 – «В тени великих строек». Несмотря на то, что будущее наступает – мостами, дорогами, стеклом и пластиком,– у нас пока остаётся старый Владивосток. Это уютные дворики, дома дореволюционной постройки, закоулки, подворотни и крыши. Музей под открытым небом,– старый город скромно прячется, словно стесняясь своих преклонных лет. Чем стремительней он развивается, тем острее мы понимаем ценность и уникальность уходящей натуры. Можно ли сохранить то, что осталось от былого Владивостока? Имеет ли шанс на воплощение эта мечта всех неравнодушных горожан? Дворики старого города скажут сами за себя – смотрите, узнавайте, влюбляйтесь. Маршрут пройдёт по дворам бывшего Маркеловского переулка, Пологой и Фонтанной улиц.

Место встречи: Главный корпус (ул. Светланская, 20). Экскурсовод: Лариса Дударовская.

Главный корпус на ул. Светланская, 20

Суббота, 24 августа

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+.

12:30, 15:00 – мастер-класс «Музейная мультиграфия», 7+ Участники занятия при помощи анимации познакомятся с историей Владивостока и Приморья через «один предмет» – отдельные экспонаты Музея. Ребята по собственному сценарию создадут мультфильм в технике перекладной анимации, который можно будет тут же посмотреть и получить на свою электронную почту.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+ Изготовление текстиля – творческий процесс. Гости музея рассмотрят ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

Воскресенье, 25 августа

11:00, 14:00 – обзорная экскурсия по музею, 12+.

12:00, 15:00 – познавательная программа «Ситцы, краски и текстиль», 7+ Ребята узнают, как ткани могут изменить жизнь человека, как на них влияет мода и зачем изображали различные события в стране на ситцевых платках. При помощи набоечных досок дети попробуют создать свой орнамент.

16:00 – тематическая экскурсия по выставке «Коллекционируя Россию. 100% Иваново», 12+ Изготовление текстиля – творческий процесс. Гости музея рассмотрят ткань в непривычных аспектах: как исторический источник, как художественное произведение, как инструмент политической агитации, как средство воспитания вкуса.

Дом чиновника Суханова на ул. Суханова, д.9

Суббота, 24 августа

12:00 – экскурсия для детей «Секреты старого дома», 5+. Старые дома хранят немало тайн и загадок. Сотрудники Дома-музея семьи Сухановых откроют гостям секреты, накопленные за почти 100 лет.

13:00 – мастер-класс «Японская кукла», 7+. Взрослые и дети своими руками изготовят сувенирную японскую куклу под руководством опытного мастера Наталии Гайда. Мастер-класс пройдёт в рамках выставки «Внуки Фукурумы».

Мероприятие платное. Необходима предварительная запись.

15:00 – программа для всей семьи «Урок чистописания», 7+. На образовательно-практическую «канву» нанизана историческая экскурсионная информация о дореволюционном образовании во Владивостоке, связанная с историей семьи Сухановых. Школьники попрактикуются в чистописании пером и чернилами.

Воскресенье, 25 августа

12:00 – детская программа «Волшебный фонарь», 5+. Дети отвлекутся от компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров и проведут досуг так, как когда-то это делали их мамы и папы. Гости музея посмотрят диафильмы с любимыми сказками, нарисуют сказочных героев под музыкальное сопровождение, прочитают волшебную историю и сыграют её на импровизированной сцене. Для современных ребят этот день будет наполнен чудесами.

15:00 – обзорная экскурсия по музею, 16+.

Дом путешественника Арсеньева на ул. Арсеньева, 7б

Суббота, 24 августа

13:30 – мастер-класс «С высоты птичьего полёта», 6+. Почему сова не улетает в теплые края, а зимует в наших уссурийских лесах? Об этом детям расскажет «Удэгейская сказка про Сову». Вместе с сотрудником музея юные посетители изготовят маску совы.

15:00 – тематическая программа «Мир удэхэ глазами В.К. Арсеньева», 6+. Живут ли в Приморье аборигены? Ответ на этот вопрос дети узнают, посетив наш музей. Программа откроет значение традиционного удэгейского орнамента. Вместе с сотрудником музея юные посетители изготовят традиционный головной убор удэгейцев и самостоятельно украсят его орнаментом.

Воскресенье, 25 августа

13:30, 15:30 – познавательная программа «Дом-тень», 10+ Юные путешественники вместе с духом рек и ветров познакомятся с домом и жизнью известного исследователя В.К. Арсеньева, научатся ориентироваться по картам, измерять расстояние без специальных приборов и рисовать национальный удэгейский орнамент.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам