Последних косаток из "китовой тюрьмы" везут к месту выпуска

Млекопитающих уже доставили в порт Хабаровска

e4a5894305132bf80a94a2e25b7d098440ca133c.jpeg

Автоколонна с двумя косатками и шестью белухами, содержавшимися в приморской бухте Средней, прибыла в один из портов Хабаровска, откуда животных доставят к местам выпуска в Охотском море. Об этом рассказали в региональном филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Группу животных доставили в порт", - сказал представитель ВНИРО.

В компании "Транс Амур", которая участвует в транспортировке животных по Амуру, сообщили, что высокий уровень реки не должен помешать перевозке:

"Причалы не затоплены. В селе Иннокентьевка Николаевского района, куда идет судно, высокая причальная стенка, подтопление ей не грозит", - сказал представитель компании.

Уровень Амура у Хабаровска превысил отметку опасного явления в 600 см.

В пресс-службе ВНИРО агентству сообщили, что животные находятся в нормальном состоянии:

"Животные благополучно доставлены в порт, на протяжении всего пути за ними следили ветеринары, тренеры и ученые. Состоянию их здоровья ничто не угрожает. Сейчас косаткам дадут отдохнуть, заменят воду и начнут погрузку на судно", - сказали в пресс-службе.

Накануне стартовал четвертый этап операции по выпуску косаток и белух из бухты Средняя в естественную среду. Животные были погружены на автомобильный транспорт и в составе колонны в сопровождении машин ГИБДД отправились в Хабаровск. В группе последние две косатки - самец и самка - и шесть белух.

Животных перевозят по отработанному маршруту: бухта Средняя - Хабаровск - Николаевский район - побережье Охотского моря. Дорога займет пять-шесть дней. В пятницу во второй половине дня колонна прибудет в Хабаровск, и следующий этап пути животные пройдут на судне по реке Амур до Николаевска-на-Амуре.

Напомним, с лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток, однако три белухи и одна косатка пропали. По данным следствия, животных вылавливали с нарушениями, возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов.

В июне животных постепенно начали перевозить на север Хабаровского края для выпуска в естественную среду обитания. Первую группу животных, состоявшую из двух косаток и шести белух, выпустили в море 27 июня. Вторая группа, состоявшая из трех косаток, была выпущена 16 июля, третья, также из трех животных, - 6 августа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр