Путин: Авиаперевозки на Дальнем Востоке должны быть доступны

Президент России заявил, что это обосновано

08d72bf92da39ccb7d0800b23f87cf2e9f0b3624.jpeg

Для дальневосточников должны быть доступные цены на авиабилеты. Об этом заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, который проходит в кампусе ДВФУ на острове Русском во Владивостоке, президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент РИА VladNews c места событий. 

«Если для авиакомпаний всего мира приоритетом является безопасность и комфорт пассажиров, то для компаний, которые осуществляют авиаперевозки на Дальнем Востоке, еще одним приоритетом должна быть доступность билетов. Было бы правильно, если бы компании проводили ответственную ценовую политику. Понимаю, это не очень рыночные меры, но для этого региона это обосновано», - сказал президент.

Напомним, ранее гендиректор компании Виталий Савельев завил, что "Аэрофлот" должен постепенно уходить от "плоских" тарифов, поскольку эта программа убыточна и в целом является нерыночной мерой.

"Да, "плоские" тарифы достаточно серьезным бременем ложатся на экономику "Аэрофлота". Более того, это нерыночная мера, и в правительстве, в разных министерствах, нет единства по этому поводу. Многие считают, что это должно со временем отойти, потому что должна быть конкуренция. Я с этим согласен", — сказал Савельев.

"Плоские", то есть не меняющиеся в течение года тарифы, "Аэрофлот" ввел в 2015 году, в прошлом году к программе присоединилась авиакомпания "Россия". В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград. Эти перевозки не субсидируются государством, убытки от них покрываются за счет более доходных маршрутов "Аэрофлота".

Напомним, юбилейный V ВЭФ проходит 4–6 сентября. В главном мероприятии форума – пленарном заседании - принимают участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Другие материалы рубрики "Общество"
0fa14a2f02907102b540f86117f6ae2eb388c94f.jpeg

Приморский край встречает новое поколение: 280 малышей за неделю

Самым крупным малышом недели стал мальчик весом 4740 граммов

727ba33034b3ab1df14c453a3f61adf62c5b8f73.jpeg

Осадки во Владивостоке прекратятся предстоящей ночью

О погоде на среду - в материале РИА VladNews

8bcf51c5cc48f408082418211d6d710b3de27f3b.jpeg

В Приморье выявлены нарушения микробиологических показателей в икре кеты

Исследования проводились для оформления декларации на серийный выпуск продукции