В Приморье скончалась разведчица, не дождавшаяся удостоверения ветерана ВОВ

Битва за документы продолжалась бы еще, наверное, ещё очень долго, но её окончания Анна Андреевна не дождалась. 8 июля 2015 года её не стало.

1431407318_veteran-1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Дня Великой Победы ИА Приморье24 вело рубрику, посвящённую ветеранам Великой Отечественной войны. В завершении этой рубрики мы публиковали историю Анны Соколовой. В 16 лет она стала партизаном, ходила в разведку. Но в результате нелепой случайности ветеран потеряла документы, подтверждающие её участие в войне. Белоруска Анна Соколова (в девичестве Шек) прошла всю войну. Пережила бомбежки, рыла окопы и голодала. Самое страшное воспоминание о тех временах - село, которое оставили немцы. Ямы вместо домов и 27 повешенных. 12 детей были пригвождены штыками к земле.Как напоминание о службе у Анны Соколовой остались две телеграммы 1975 года: от артемовского горисполкома и горкома КПСС и от министра обороны СССР Андрея Гречко. А ещё немецкая пуля в спине – с ней она прожила 70 лет. А вот документы о том, что была в партизанах, потеряла при переездах. Вместе с ними пропали и шесть медалей. Много лет она обходилась без помощи от государства, и вот неравнодушные жители Приморья создали на сайте change.org  петицию, которую направили к властям Артема (там живет ветеран) и Приморья. В ней сотни подписавшихся просили присвоить Анне Андреевне Соколовой статус ветерана ВОВ. И битва за документы продолжалась бы еще, наверное, ещё очень долго, но её окончания Анна Андреевна не дождалась. 8 июля 2015 года её не стало.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля