В России невозможно запретить ранние браки

Адвокат объяснил, почему это невозможно запретить

7211f6ecea5d79b1e7496848bdfaef6cfc240a7a.jpeg

Полностью избавиться от практики выдавать замуж несовершеннолетних девочек в России невозможно из-за религиозных и национальных традиций. Об этом рассказала радио Sputnik адвокат, член Ассоциации юристов России Елена Киселева, сообщает РИА VladNews.

Отметим, ранее Росстат опубликовал данные о том, что в России снизилось число несовершеннолетних невест. С 1990 года по 2018 эта цифра упала в 15 раз. Если раньше было 72 тысячи таких невест, то теперь лишь четыре с половиной тысячи. Юношей, которые вступают в брак до наступления совершеннолетия и того меньше. В 2018 году таких было только 454.

Почему Россия полностью не может избавиться от практики вступления в брак до 18 лет, объяснила адвокат Елена Киселева.

«У нас в России много наций смешано в одной стране. У некоторых традиции и религия позволяет выдавать девочку в раннем возрасте замуж. От обычаев и традиций мы никак не уйдём. Бороться с этим невозможно, поскольку браки такие неофициальные, а регистрируют они свои отношения в 18 лет. Эти традиции и обычаи сохраняться и запретить их никаким образом нельзя», - считает юрист.

По российским законам официально вступать в брак можно после наступления совершеннолетия в 18 лет. В некоторых случаях заключить брак можно и в более раннем возрасте, но для этого нужно решение суда, которое признает более юного гражданина дееспособным.

Другие материалы рубрики "Общество"
наручники 1.jpg

Во Владивостоке под стражу заключили одну из «черных риелторов»

В отношении еще шести фигурантов уголовного дела ранее были избраны меры пресечения

thumb_544935_news_xxxl.jpg

Новые светофоры установят на улицах Владивостока

Устройства будут круглосуточно работать в режиме желтого мигания

D7raOzOv7HU.jpg

Новые дорожные знаки установят на проспекте 100-летия Владивостока

Незаконные объекты вывезут с улиц Курчатова, 33 и Лермонтова, 35