Lifespring или тренинг личного роста: публичное унижение за ваши деньги

Как инфо-манипуляторы паразитируют на доверчивости людей

585586f1a6cc4d1195af04f862a8270cc74ed433.jpeg

Lifespring - это особая методология проведения тренингов и программ,  якобы направленных на развитие человеческого потенциала. Движение было основано  во второй половине 70-х годов в США и на волне нью-эйдж или  религии «нового века».  По заявлениям  сотрудников компании, за пятнадцатилетний период  через тренинги прошло от 300 тысяч до 400 тысяч человек. Громкую общественную огласку «источник жизни» начал получать в 80-х, когда на компанию посыпались обвинения, начиная от появления жалоб  на получение психических расстройств и заканчивая самоубийствами. К началу 90-х, после серии проигранных дел и жесткой критики со стороны СМИ правительство США приняло решение Lifespring  не только запретить, но и признать  опасным деструктивным культом. В России, наоборот, Lifespring начал набирать популярность в 90-х, но со временем тоже подвергся критике, после чего  на время "затаился". К сожалению, в России, в отличие  от западных друзей, жёстких мер никто не принял, дав возможность перестроить систему тренингов под новые условия. Именно поэтому на территории многих регионов Российской Федерации открывается и успешно функционирует масса тренинг-центров и курсов, работающих по системе Lifespring, скрывающихся под названиями тренингов  «лидерства и личностного роста».

Корреспондент РИА VladNews пообщался с девушкой, которая прошла первую ступень Lifespring.

Приёмы вовлечения, личный контакт

Кристина узнала о тренингах от своей знакомой, с которой давно не общалась.  По словам девушки, когда они встретились, она испытала лёгкий шок:

 «Я очень удивилась, насколько легко и просто общается человек, насколько  она свободна от внутренних зажимов.  Пафосная  девочка с большим кошельком превратилась в простого и лёгкого человека. По ходу разговора она начала разбирать мою жизнь: работу, личную жизнь, отношения с друзьями, заканчивая любую мысль  фразой: «А ведь может быть по-другому!» 

Сразу после беседы началась вербовка с аргументами из разряда: «Хочешь, чтобы было по-другому? Нужно думать по-другому! А чтобы так думать, нужно пройти тренинг «базовый курс управления ресурсами».  В тот же вечер она начала писать мне, предлагая  купить участие в тренинге. Первым тревожным звоночком было то, что место на тренинг стоит 24 тысячи, но если брать сейчас, то будет 16. Я сначала отказалась, тем более что схема оплаты была крайне непонятной. Сначала нужно было перевести ей  семь тысяч, подписать договор и после этого деньги уходили какому-то третьему лицу. В итоге мы оставили этот разговор, но она настояла на бесплатном гостевом визите».

Эффект положительного опыта

Тренинговый центр находился на Пушкинской, и каждый раз, когда шёл набор на курс, организаторы устраивали гостевую встречу, куда приходили  «зомби-выпускники» - люди, прошедшие тренинги и курсы. Эти «счастливые» люди рассказывали  о том, как они здорово живут, как круто изменилась их жизнь и, вообще, «don’t worry be happy».  Придя на эту встречу, мы получили  именные бирки, расселись по местам и приготовились к началу  представления. После полуторачасовой программы  нас агитировали  подписать договор, скандируя: «Все может быть по-другому!». «Вишенкой на торте» стало заявление о  возврате денежных средств в случае неоправданных ожиданий. Правда, был один нюанс: данная схема работала при условии полного прохождения тренинга.    

В  результате тотальной  психологической обработки девушка  решила пройти тренинг: внесла требуемую сумму, подписала бумаги и начала ждать. Через какое-то время в социальных сетях появилась информация  о старте!  Занятия  шли пять дней. Два занятия выпали на выходные и продолжались с 11 утра до 12 ночи. В будние дни - с семи часов вечера до двух-трех часов ночи. К слову, пока шёл тренинг, выходить и пользоваться мобильным телефоном запрещено.

«Публичная порка»

Еще одной странностью  стало то, что  долгое время место встречи не было известно. С трудом девушка узнала адрес и выехала, опоздав на два часа. Приехав на место, Кристина села и притаилась, прислушиваясь к происходящему.

«Через какое время коуч меня поднял, поставил в центр зала перед 30 неизвестными людьми и начал публично унижать, рассказывая, что я не смею так себя вести, как мне наплевать на других, что я эгоистка… И за это я сама заплатила? - рассказала Кристина. - После всех этих разговоров начались упражнения. Сначала 30 человек берут стулья, на которых они сидели, опускаются на колени, затем начинают стучать рукой по стулу и кричать: «Мама! Нет, нет, стоп! Остановись! Папа, нет, нет, хватит, стоп, остановись!». Таким образом, нужно агрессивно стучать по стулу в течение трех минут под громкую музыку. После этого вы резко встаете на ноги, воображаете на стуле кого-то близкого, тем самым скидывая негатив. Во время выполнения этого упражнения у людей вырываться маты, несвязные слова, обостряется психоз. После этого наступает полное опустошение...

Самое тяжёлое и жёсткое занятие называется «горячая точка». Ты выходишь, встаёшь перед аудиторией,  рассказываешь все свои скрытые тайны и страхи. В этот момент тренер спокойным голосом говорит: «Дитя  моё, у тебя проблемы!? Да ты ничтожество! Ты - никто, звать тебя никак!». Человек под этим эмоциональным давлением, когда на него смотрит 60 глаз, начинает плакать. Сильные мужчины-бизнесмены плачут и рассказывают, что не могут найти любовь после долгих отношений, потому-то  мама их когда-то недолюбила.  И только если ты заплачешь и скажешь: «Да, я действительно ничтожество!», тренер отпустит, пожалеет и скажет: «Ничего, бывает... Теперь у тебя есть мы. Забудь свое прошлое, мы твоя семья и опора».  

Всё, что ты копишь в себе годами и никогда в жизни не станешь ни с кем обсуждать, ты рассказываешь  чужому человеку. Потому что тебя настраивают на это.  А если ты оказываешься выполнять поставленные задачи и пытаешься перечить, тебя не принимают.

Ещё одним методом работы с сознанием стало упражнение, когда люди выстраиваются  в ряд, смотря друг на друга, постепенно меняясь местами и держась с каждым по очереди за руки. В этот момент тренер ходит рядом и под разную музыку читает текст: «Ты смотришь в глаза всех матерей, которые были»...  »

Плати за любовь!

В конечном счете, все действия направлены на формирование у человека полной лояльности и надежды, что сообщество этих единомышленников в любой ситуации заменит семью и друзей. По словам Кристины, тренер навязывает мысль, что 30 незнакомых людей - это твоя новая семья, и с ней лучше, комфортнее. Людям внушают, что дома их не любят и не понимают, а здесь их ждут и уважают.

«Открытая игра на человеческих чувствах, которая ведётся ради денег. Ученики сначала платят за базовый уровень от 17.000 до 24.000, за продвинутый - 35.000, а когда деньги заканчиваются, поток счастья перекрывают. Человек, привыкший к постоянным коммуникациям, открытому общению, остается один, без легального наркотика - семьи…  прошлой и настоящей. Начинаются самые настоящие психологические  ломки, - поделилась Кристина. – Если ты сильный, то в лучшем случае отделаешься  депрессией. А слабым, которые глубоко верят в благо этого сообщества, предлагают  пролонгировать участие в нём, внеся плату за новую ступень. Разочарование может привести  людей к сильным психическим расстройствам и даже самоубийствам».

Сделай следующий шаг!

На третий день агитации Кристина и еще четыре человека внесли по 10 тысяч рублей аванса за участие в следующей ступени обучения. Но к началу занятий центр уже свернул свою деятельность, без предупреждения и возвращения денег. Попытки связаться с руководством не увенчались успехом. Вот тут вся афера и выяснилась. «Цирк» уехал, прихватив с собой сумму в районе 100 тысяч рублей.  Скорее всего, «тренеры» переехали в новый город, сняли помещение и снова начали портить жизнь доверчивым людям за их же деньги.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике