a08175a322597f4c0646d83cf5a176fc81115404.jpeg

Спектаклем о военной тайне и проклятых буржуинах откроет сезон Театр кукол

Во Владивостоке начнут показывать спектакли уже в эту субботу – фоторепортаж на РИА VladNews

Премьерой спектакля «Военная тайна» открывает 28 сентября новый сезон Приморский краевой театр кукол, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Постановку о любви к родине, истинном патриотизме и готовности защищать свою страну осуществил режиссёр Сергей Руденок по произведению Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». В спектакле заняты актёры театра Алексей Белов, Алексей Авдеев, Оксана Иванова, Вадим Перфилов, Ольга Малиновская, Василий Косенок.

«Я уверен, что говорить на такие важные темы с детьми можно и мало того – нужно с самых ранних лет, - рассказал Сергей Руденок. – Мои дедушка и бабушка, мой прадед воевали на Великой Отечественной, я слушал их рассказы с младых ногтей, я гордился ими, читал книги, которые воспитывают любовь к родине. Сегодня об этом говорят с детьми очень мало. Точнее, с высоких трибун о воспитании патриотизма говорят много, но… Разве не высасывают соки из России разные упыри, отправляющие своих детей учиться и жить за границу? Высасывают. И это враги. Настоящие. А фашизм разве не поднимает голову? Поднимает. И умение постоять за свои идеалы, не продаться за бочку варенья, не дать превратить себя в раба – разве это не самое важное? На мой взгляд, этому нужно учить детей».

Поэтому, по словам режиссёра, он и обратился к произведению Аркадия Гайдара, мало того – поставил спектакль в почти забытом сегодня стиле агитбригады. И вместе с художником Евгенией Лихановой не поскупился на сценические эффекты, которые создают особую атмосферу спектакля – тревожную, волнующую.

«Я хотел показать, что зло может принимать разные образы. В первый раз в спектакле оно появляется в виде страшной скелетоподобной маски-куклы. И это одна ипостась зла. Его истинное лицо. Но зло может ведь и скрывать своё обличие, маскируясь под нечто милое и даже обаятельное. И вторую его ипостась в спектакле играет Вадим Перфилов (Главный буржуин). Он милый, даже обаятельный и пока не покажет своё истинное лицо, ты и не сообразишь, на что он толкает тебя, предлагая предать родину, а взамен получить "бочку варенья".

Я оставил в спектакле именно Красную армию. Потому что это история почти былинная, мы рассказываем её детям так же, как истории про Илью Муромца, Александра Невского, Дмитрия Донского. Дети современные так и воспримут спектакль – как сказку, а на вопросы, которые у них появятся, ответят родители. Ведь самое главное – заронить зерно, а такую цель я перед собой и ставил.

Я вёл диалог с детьми о простых вещах, об истинной любви к своей родине и умению постоять за неё», - поделился Руденок.

Другие материалы рубрики "Общество"
c039dfaef32f02b3005cbc7fe5626c3e150ce1e4.jpeg

Гороскоп на 9 ноября

Звезды категорически против любых революций и рискованных экспериментов.

60af38a24bdae43eea3cc8f515da8c5435db5e94.jpeg

Остров Фуругельма в Приморье оказался ровесником первых динозавров

Сегодня остров стал домом для современных родственников динозавров — птиц

79d8c8a2521a690179c07fdf4439340bdd2c331f.jpeg

Планируй заранее: даже осенью стоит готовиться к праздникам

Как сэкономить и спланировать новогодние покупки