Эксперты: машины подорожают в начале 2020 года

Это связано с повышением утилизационного сбора

00ec86232c7f78b173cd9c92cc3654e31364656e.jpeg

Управляющие дилерских центров рекомендуют не откладывать покупку автомобиля на следующий год, поскольку цены с 1 января вновь вырастут из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По итогам января-августа продажи новых легковых и лёгких коммерческих машин в России снизились на 2,3%, до 1,114 миллиона штук, свидетельствуют данные АЕБ. При этом слабо отрицательная динамика в пределах 2,5% преследовала рынок на протяжении всего года, лишь в январе продажи выросли на 0,6%. Вместе с тем власти в процессе обновления некоторых аспектов промышленной политики планируют повысить утилизационный сбор – в некоторых случаях рост превысит 120%, но в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5-2%, что обусловлено уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля. Об этом заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров.

Примерно такая же динамика ждёт авторынок и до конца 2019 года – на уровне минус 2-2,5%, считает автоспециалист Денис Петрунин.

«Цены на автомобили автопроизводители поднимать к концу года не будут, чтобы не остановить продажи в и так стагнирующем сегменте. С 1 сентября снижена импортная пошлина с 30% до 15%, а с 1 января вводится повышенный утильсбор, - пояснил эксперт. – Соответственно, автопроизводители постараются сейчас импортировать больше машин для улучшенной экономики в начале года. Но на общем объёме продаж это отразится незначительно, так как окно возможностей короткое, и произвести много авто не успеют. Целесообразно покупать машину в конце года, так как рост цен из-за роста утилизационного сбора в следующем году будет. Мы не ждём наплыва покупателей к концу года, на рынке всё сезонно типично, никакого особого ажиотажа не предвидится».

Ситуацию прокомментировал и эксперт Андрей Гусев. Он согласился, что изменение цен производителями можно традиционно ожидать с января будущего года.

«За последние годы понятия сезонных предложений постепенно размываются, так как и производители и дилеры на протяжении всего года поддерживают интерес к своим автомобилям и услугам различными акциями и специальными условиями покупки. Что касается корпоративного сегмента, конец года – наиболее активный период покупок у компаний, поэтому в этом сегменте мы ожидаем положительную динамику», - добавил он.

По словам вице-президента ассоциации дилеров РоАД Владислава Рыдаева, рынок находится в боковом тренде, но сентябрь – традиционно сильный месяц с точки зрения продаж, ожидается рост вплоть до 10% в сравнении с августом.

«До конца года прогноз РоАД -5%, думаю, сбудется. Многие производители корректируют планы производства, и это хорошо, так как не будет эффекта нарастания складов. Большого ажиотажа мы не видим. Фестиваля снижения цен также ждать не стоит», - заключил он.

Другие материалы рубрики "Общество"
7b817348e8fb36d69eea7ae3596db38bc536c3e9.jpeg

Владивостокцы чаще любят дарить подарки, чем получать

Каждый четвертый предпочитает радовать других

00909c5bff36548636cc80bc6eba6693de22db35.jpeg

Россельхознадзор остановил ввоз 26 тонн зараженного риса из Вьетнама

Крупа будет возвращена во Вьетнам

f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года