22f28b43a06ffb6ca4f2dc28cad17bcaa5d6ce8a.jpeg

«Простая баба» из Франции открыла во Владивостоке выставку о своей жизни

История Марилии Петит похожа на удивительный фильм – фоторепортаж РИА VladNews

Удивительная, «природная» выставка, интересным образом переплетающая французские мотивы с приморской тайгой открылась в Доме путешественника Арсеньева (улица Арсеньева, 7б) во Владивостоке. Автором экспозиции «Человек в пути» стала бретанка (жительница Бретани) Марилия Петит – «простая баба», проехавшая пол-Евразии на велосипеде, очаровавшаяся лесами Приморья, влюбившаяся в удэгейца и оставшаяся жить в наших краях. Жизненный путь француженки на этом не заканчивается: девушка вышла замуж за охотника удэге, родила ему двух сыновей, а после гибели супруга вернулась на родину. Эта история, похожая на готовый сценарий для фильма, и легла в основу выставки. Корреспондент РИА VladNews побывал на открытии и запечатлел особые моменты мероприятия.

«Иногда кажется, что мир становится теснее, что мы уже всё знаем. Но я думаю, что мы можем открывать что-то ещё вечно. Природа нас всех «проживает», у неё есть всё, чтобы заново вырасти и развиться. Важный вопрос – это как мы в ней будем жить и выживать», - поделилась своей философией Марилия.

Девушка уверена, что вопросы связи человек с природой, одни из самых важных. Особенно для неё. Марилия родилась и выросла во французской деревне, выучилась в Мексике на эколога, вдохновилась американскими индейцами, фильмом «Дерсу Узала» и путешествиями Владимира Арсеньева. И совсем не удивительно, что её потянуло исследовать девственные леса сначала в Европе, а затем и в Азии. Побывав в Беловежской пуще в Польше, они с другом смонтировали фильм о тех местах, а затем отправились в Россию и ближайшие страны. И нашли тайгу в Приморье на реке Бикин, где девушка влюбилась в удэгейца Костю и осталась жить с ним.

Через несколько лет совестной жизни, Кости не стало. Ещё год Марилия продолжала жить с сыновьями на приморской земле, но заниматься хозяйством и воспитывать детей одной тяжело. К тому же мальчики подрастали, поэтому надо было задуматься и о школе для них. Однако ни в Улунге, ни в Красном Яре, где жила француженка, не было такой роскоши. Тогда-то она и вернулась в Бретань. Однако это не погасило любовь Марилии к природе.

«Каждый раз меня что-то тянет обратно, и я еду. Хотя бы раз в год. И я беру с собой детей, они рады прокатиться на лодке или буране (снегоход, - прим. ред.)», - поделилась девушка.

Отношения с людьми также одна из главных составляющих жизни Марилии. Благодаря открытости и понимания другого человека, она может преодолевать препятствия на своём пути. И любой, кто встречает Марилию и общается с ней хотя бы немного, начинает меняться. Такая она «простая баба», живая, настоящая, проживающая жизнь, а не пропускающая её мимо. И выставка её именно об этом. Любой желающий может прийти и взглянуть на дневники французкой «бабы», фотографии, которые она делала, живя в тайге, а также попытаться узнать секрет такого отношения к жизни.

Фото в тексте: Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева
Фоторепортаж: РИА VladNews

Другие материалы рубрики "Общество"
29da11860df182c2d34a3de020ba844de43f1bb4.jpeg

Пять амурских тигров поселят на острове Русском во Владивостоке

Это коснется тех хищников, которые не могут вернуться в дикую природу

242184d723349c3be401c1e6ea0b382402cde93f.jpeg

13 тысяч приморских семей получают пособие

Единая выплата заменила 5 действующих ранее мер поддержки

b8eb0cd8ba2d10da5c1e2f795c9bbc0a6739d1f6.jpeg

28 природных пожаров потушили в Приморье за сутки

На утро 24 апреля новых возгораний не зафиксировано