Борьба с пропагандой наркомании в сети должна быть и эффективной, и экономной

Заседание молодежного правительства, посвященное проблемам пропаганды экстремизма и распространению наркотиков в интернете, прошло во Владивостоке.

1438222796_154.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В заседании принял участие начальник отдела по исполнению законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств Департамента по координации правоохранительной деятельности Александр Байнов.

Он рассказал собравшимся о действующей краевой программе «Безопасный край», которая как раз и направлена на искоренение наркомании, терроризма и экстремизма.

Ранее, по словам Байнова, действовала другая программа, в ее рамках выделялись средства на содержание сайта «Нет наркотикам». Но как показала практика, содержать сайт, на который не заходят посетители, невыгодно. «Нужно экономить деньги и расходовать их по целевому назначению», - отметил Байнов. «Мне видится, что основное назначение молодежного правительства заключается в том, чтобы проводить работу по опознанию неких сообществ в соцсетях, которые пропагандируют экстремизм и наркоманию. Во-вторых, немаловажным будет размещение информации об организации профилактической работы на сайте молодежного правительства и на сайтах молодёжных организаций, которые входят в состав молодёжного правительства», - прокомментировал Александр Байнов.По его данным количество отравлений среди подростков уже сейчас превышает показатели прошлого года. Как показывает практика, «травятся» в основном те, кто пробует наркотики из любопытства. И хотя сейчас нет уголовной ответственности за распространение такой информации, 23 июля президент дал поручение внести соответствующие изменения в законодательство. Сроки обозначены, так что в департаменте надеются, что уже в следующем году появится необходимый действенный механизм.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны