74af482e6a5611431a2a564d23683e6e6e4c9fa4.jpeg

Всё ради «Приморского барса»: Журналист поднялся на Фалазу

Осеннее восхождение на гору – в фоторепортаже РИА VladNews

Осенью многие приморцы отправляются покорять Сихотэ-Алинские горы. Фотокорреспондент РИА VladNews Андрей Михайлов не стал исключением. После спуска он рассказал о своих приключениях, а также поведал о том, что у него, как и многих других жителей края, есть желание получить знак «Приморского барса».

Маршрут на гору Фалаза (также известная как Литовка, 1279 метров) через Смольные водопады оказался для выносливых. Пройдя через яркий осенний лес, группа туристов вышла к ручью, вдоль которого они шли вверх к водопадам. В беседке ушуистов был встречен привал. После этого начался подъём на Фалазу. Крутой склон, усыпанный булыжниками, дался непросто, приходилось цепляться руками и ногами за всё подряд, чтобы рюкзак не перевешивал. Спустя три часа группа взошла на вершину и увидела «птичий базар» из туристов.

«Сейчас – самый сезон восхождений, и поэтому там было не протолкнуться, стар и млад, романтики и энтузиасты покорили её ещё раньше нас, так как тропа с другой стороны горы намного легче», - поделился фотокорреспондент.

На северной части склона деревья после дождя уже стоят во льду, в лучах света они сверкают как хрусталь.

«Дождавшись своей очереди, мы сфотографировались у креста. Для получения значка "Приморского барса" это обязательное условие», - добавил Андрей.

Он отметил также, что, благодаря кристально чистому воздуху после дождя, с Фалазы хорошо были видны горы Пидан, Чандолаз, Читинза, остров Аскольда, Находка и мосты Русский и Золотой.
Знак «Приморский барс» даётся тем, кто покорил десять вершин Приморья: горы Облачная (1854), Снежная (1682), Сестра (1671), Ольховая (1669), Голец (1604), Лысая (1560), Ливадийская (1332), Литовка (1279), Скалистая (1239), Туманная (1230).

Другие материалы рубрики "Общество"
2b5d4da5e53e01f01462c7be844ed26e95a7edb7.jpeg

Wildberries расширил доступ к виртуальной примерке для пользователей в РФ

Функция стала доступна всем покупателям в мобильном приложении

d71e49ca0b80f063bc9f868837421cf57f15c523.jpeg

Мошенники начали создавать фейковые домовые чаты

Злоумышленники подделывают чаты для каждого дома

f1d411a5b772b4b5eaa7658b3fadc2aaeadd9ca2.png

В Москве зафиксировали случай лихорадки чикунгунья

Опасности массового распространения болезни нет