На радость спекулянтам в России резко подорожал рис

На 1 июля переходящие запасы риса в заготовительных и перерабатывающих предприятиях составляли 24 тысячи тонн. Это на 5 тысяч тонн больше, чем год назад.

1438149363_ris.jpg
В России внезапно, но очень заметно подорожал рис. На минувшей неделе цены подскочили сразу на 3,5 тысячи рублей за тонну, превысив отметку в 39,8 тысячи рублей. Неделей раньше рост составлял всего 100 рублей. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на данные "ПроЗерно".

Подорожание можно объяснить, во-первых, ростом цен на ресурсы, комментирует "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Во-вторых, импортный рис из стран Юго-Восточной Азии, доля которого на российском рынке составляет процентов 30, "привязан" к доллару. В последнее время американская валюта заметно укрепилась к рублю и это внесло свой вклад в формирование цены.

"Пока сложно сказать, как долго цены продержатся на этом уровне. Думаю, стоит дождаться нового урожая, который уже на подходе, и тогда делать прогнозы, - говорит Корбут. - Сейчас же можно лишь утверждать, что верхнюю планку стоимости риса будет определять курс доллара, а "якорем" будут выступать рублевые цены на рис, произведенный в России".

По данным Росстата на 1 июля 2015 года, переходящие запасы риса в заготовительных и перерабатывающих предприятиях составляли 24 тысячи тонн. Это на 5 тысяч тонн больше, чем год назад. К слову, в июне статистическое ведомство фиксировало снижение цен на рис на 1,9 процента.
Другие материалы рубрики "Общество"
1241cceeb3bba24fa54147daf7d3df083eca2b6d.jpeg

Жителя Фокино арестовали за призывы к терроризму в мессенджере

Уголовное дело возбудил Следственный комитет

2e4e3d8636cbbd2511134e3c910bfc1e22105371.jpeg

«Союзмультфильм» подтвердил появление Путина в эпизоде «Простоквашино»

Кадры с анимационным образом президента оказались подлинными

0ba850845e9d6c14a3094d996fd577ddb5f7050d.jpeg

Более 20 участников СВО открыли бизнес в Приморье

Предпринимателям помогают в рамках программы «СВОе дело»