14 октября – Всемирный день стандартов

История праздника начинается с 1946 года

Приморье 24.jpg

Ежегодно вся мировая общественность отмечет профессиональный праздник стандартизаторов - людей занятых организацией и упорядочением деятельности человека – День стандартов. История праздника начинается с 1946 года, когда на конференции в Лондоне была создана специальная Международная организация по стандартизации, более известная как ISO, сообщает ИА Приморье24.

В нынешнем году праздник проходит под девизом: «Стандарты видеотехнологий создают глобальную площадку».

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – МЭК, ИСО и МСЭ – отмечают:

«Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, преобразовали сферу развлечений, объединили друзей и семьи по всему миру, обогатили наше общение и позволили существенно улучшить медицинское обслуживание и образование.

Инновации последних десятилетий привели к огромному скачку в улучшении качества видео. Видеотехнологии также стали более доступными, помогая людям во всем мире делиться своими историями посредством ярких изображений. Эти достижения стали возможными благодаря международным стандартам».

Глобальный рынок ввиду широчайшего проникновения информационно-коммуникационных технологий претерпевает серьезные изменения в части секторального развития, цепей поставок продукции и услуг, торгово-экономических связей, взаимоотношений между государством, бизнесом и потребителями. Гибкое реагирование на новые вызовы обуславливает необходимость совершенствования подходов и в деятельности по стандартизации.

Российская Федерация принимает активное участие в разработке и внедрении современных стандартов. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - Росстандарт представляет интересы нашей страны во всех международных организациях по вопросам стандартизации. Актуальная нормативная база, разработка и внедрение новых стандартов – основа развития современной экономики. Очень важно при этом обеспечивать потребности производства и бизнеса в области технического регулирования и метрологии на территории всей страны, учитывая региональные особенности отдельных субъектов РФ. Эти задачи возложены на подведомственные Росстандарту региональные центры стандартизации и метрологии, в Приморском крае это ФБУ «Приморский ЦСМ».

ФБУ «Приморский ЦСМ» 95 лет работает на благо развития экономики Приморья, оказывая консультационную и методическую помощь в области технического регулирования и метрологии. Специалисты Центра оказывают услуги по разработке технических условий и стандартов организации, а также методическую помощь при их разработке и проводит регистрацию каталожных листов продукции, выпускаемой в Приморском крае, для «Банка данных продукции России» . Центр обладает уникальным доступом к Всероссийскому фонду нормативной документации и предоставляет официальные копии документов по любому направлению деятельности. Сотрудничая с предприятиями региона, мы помогаем поддерживать высокое качество производимой продукции и услуг в Приморском крае.

«Стандартизация всегда связана с важнейшими народнохозяйственными и экономическими задачами, способствует добросовестной конкуренции, повышению качества, инновациям, снижению необоснованных технических барьеров в торговле и повышению уровня защиты потребителей – подчеркивает Юрий Белкин, директор Приморского ЦСМ Росстандарта – вызовы современной экономики формируют, огромный объем работы по стандартизации для всех специалистов, занятых как в разработке, так и в модернизации системы. Сегодня от всей души хочется поздравить всех специалистов в области стандартизации и всех, кто активно работает в области технического регулирования, с Всемирным днем стандартов! Именно Ваша работа делает жизнь людей безопаснее, их взаимодействие проще, а технологии будущего ближе».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов