В России хотят ввести единую платёжку за коммунальные услуги

Депутаты должны доработать законопроект с учётом замечаний

cb2cb69b3dbb9f06c74ee9f00165decfd3430af6.jpeg

Правительство планирует поддержать законопроект о едином платёжном документе (ЕПД) за услуги ЖКХ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Депутаты во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике Сергеем Пахомовым внесли законопроект в Госдуму 19 июня. В документе вводятся новые понятия – ЕПД и «расчётный центр».

В платёжке нового типа появятся строки за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора. Сейчас в нескольких регионах эти пункты разнесены по отдельным платёжкам, что, как считают авторы документа, приводит к ошибкам в начислениях и росту долгов по ЖКХ.

По замыслу депутатов, выставлять единые счета будут «расчётные центры». Участники рынка отмечают, что на сегодня этот процесс не централизован – в регионах платёжки жильцам могут присылать управляющие компании, поставщики услуг ЖКХ, банки, а также специальные операторы расчётов.

Правительство готово поддержать инициативу, если депутаты доработают документ в соответствии с замечаниями.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи