Отказ от бюстгальтера – дело индивидуальное

Некоторые варианты нижнего белья могут ухудшить здоровье и даже вызвать рак

0f88851c197dcb8622472ad5d79c64ebe0ca244e.jpeg

Отказ от бюстгальтера – право женщины, заявил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, онколог, пластический хирург Александр Братик. По словам специалиста, нижнее бельё было придумано для того, чтобы женщинам было удобно надевать одежду, с одной стороны, а с другой, так требуют социальные ограничения. Новый тренд – на отказ от бюстгальтеров – подходит далеко не каждой женщине, сообщает РИА VladNews.

«Если грудь располагается в удобных устройствах, которые поддерживают её, как полочка, то отток, освобождение от лимфы, от венозной крови улучшается, и в этом случае женщине удобно использовать такие бюстгальтеры. Плюс, есть разные свойства кожи. Есть светловолосые женщины, светлоглазые, у которых тонкая кожа и молочная железа уже после второго-третьего размера может быть достаточно беспокойной. А есть чёрные, темноглазые женщины, у которых плотная пигментированная кожа, и молочная железа, и ткань подкожной жировой клетчатки плотная, и они могут даже не замечать свой пятый размер и говорить, что им удобно и без бюстгальтера ходить», - рассказал пластический хирург.

Ранее главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в интервью заявил, что отказ от бюстгальтеров для женщин с большой грудью грозит отвисанием и проблемами с циркуляцией крови.

Врач-онколог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Наталья Богданова в интервью радио Sputnik объяснила, что не все бюстгальтеры полезны.

«Мода на женскую грудь менялась в истории человечества. Когда-то превозносилась маленькая грудь, когда-то большая, когда-то было модно ходить вообще без нижнего белья. А когда-то славились именно бюстгальтеры на косточках, либо с пуш-ап эффектом, повышающие расположение молочной железы. По мере накопления данных оказалось, что тесное белье нарушает кровообращение и лимфообращение, приводит к застою, травматизации, особенно этим отличаются косточки в бюстгальтерах. И это повышает риск развития рака молочной железы», - отметила врач.

По её словам, самое опасное для женщины – это пластика.

«Сейчас очень модны пластические хирурги, которые привлекали внимание женщин к молочной железе. Рынок сбыта услуг огромен, но он тоже преодолел определенную трансформацию. Сначала вводили подкожно силикон, потом выяснилось, что он вызывает рак молочной железы. Изобрели импланты, специальные мешочки, которые наполнены тем же силиконом в безопасной форме, которые увеличивают размеры молочной железы, корректируют форму. И все пластические хирурги говорили, что это совершенно безопасно для здоровья девушки, женщины. Прошёл определенный промежуток времени и оказалось, что импланты тоже повышают риск развития рака молочной железы, а некоторые из них вообще отозваны фирмами-производителями из-за того, что на их поверхности, вокруг них развивается злокачественная лимфома, своеобразная форма рака крови. Обращаю внимание, что мода – вещь переменчивая, а здоровье одно», - отметила врач. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной