Бывший наркоман рассказал о проблемах в жизни и планах на будущее

Леонид Лазутин смог излечиться от зависимости в исправительном учреждении

88623b83ce34dbc24b6c9afbd4144577f4e9bb36.jpeg

Бывший героиновый наркоман Леонид Лазутин в настоящее время отбывает наказание за преступление в лечебном исправительном учреждении №23 в Уссурийске. Как отметил мужчина, он избавился от зависимости около 11 лет назад и только благодаря психологам колонии. Леонид уже строит планы на счастливую жизнь на свободе, где нет наркотиков.

Впервые Леонид попробовал наркотики практически 20 лет назад в компании друзей во время отдыха в сауне.

«Это было очень странное ощущение. Стало сразу легко, хорошо и замечательно. Это была какая-то эйфория. На следующий день ничего не было, просто началась обычная жизнь. Но спустя неделю наркотик вновь появился в моей жизни, потом я начал употреблять по чуть-чуть каждый день, а потом получилось так, что без этого уже никуда», - вспоминает мужчина.

Лишь спустя два года Леонид понял, что уже не может жить без наркотиков, а все обещания бросить, которые он себе давал до этого – безнадёжны. Мужчина пытался завязать, но кроме мучений ничего не было.

С наркотиками в жизнь Леонида пришли и проблемы, друзья и семья ушли на второй план, а вот героин встал на первое место и заменил всех. Изначально на покупку наркотиков хватало заработка, а потом ему пришлось начать воровать, за что мужчина и получил первый свой срок. Выйдя на свободу, Леонид решил продавать наркотики, чтобы иметь постоянный доступ к ним.

Семья и родные всё это время пытались помочь Леониду, однако лечение в реабилитационных  центрах было краткосрочным и мужчина вновь возвращался к привычному образу жизни. Завязать с наркотиками удались лишь в лечебном исправительном учреждении, где нет доступа к веществам. Вылечиться помогли психологи, различные тренинги и воспитатели.

«Ты понимаешь, что жить заново начинаешь. Всё, что было тяжело, уже было пережито. Когда был один – был крах. Это будто ты висишь над пропастью, один шаг и тебя нет», - вспоминает мужчина

 Пройдя курс лечения, Леонид уверенно говорит, что больше не вернётся к наркотикам. Сейчас мужчина признаётся, что у него уже есть планы на жизнь на свободе, где его ждёт прекрасное и счастливое будущее.

Психологи отмечают, что большинство людей начинают принимать наркотики из-за беззащитности перед обществом и одиночества.

«Причины пристрастия к наркотикам разнообразны. Однако приходишь к мысли, что основная – это беззащитность человека перед обществом, одиночество.  Некоторые наши осуждённые были предоставлены в детстве сами себе – родителям некогда было ими заниматься. Для этих людей наркотики – попытка уйти от ответственности, спрятаться от проблем. Мы работает с теми, кто уже пытался разобраться с жизненными трудностями, но попытка эта оказалась криминальной и вредной для их здоровья, принесла огорчения родным и близким», - рассказала Олеся Приходько, Начальник психологической службы ЛИУ -23, капитан внутренней службы.

Главный врач краевого наркологического диспансера, нарколог Лана Царева отметила, что сегодняшний наркопотребитель - это зачастую состоявшийся молодой человек с образованием, профессией который пошёл на вредоносный эксперимент над самим собой.

«Кто-то из потребителей попадает в токсикологию, а кто-то сразу за решетку, потому что в попытке раздобыть наркотик он идет на преступление. Нередки случаи агрессивного поведения в состоянии измененного сознания как в отношении себя, так и в отношении окружающих» - рассказала Лана Царева.

Нарколог также объяснила, почему наркоманы не замечают, как опускаются на самое дно. 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
40b5f1fa1c8364f86f1a50d16b2de01850fd824d.png

Тяжелая техника продолжает расчищать русла рек в Приморье

В Лесозаводске уже изъяли 12 470 кубических метров грунта

cbe6df96d811b5eca56a514300bc438dee1ab95b.jpeg

Призывники из Приморья не будут отправляться на СВО

Об этом сообщили журналистам во время пресс-конференции, посвященной призывной кампании

29f75b19e06a452fa1f2e4633f7b8f6d925847b2.jpeg

Около 2000 приморцев призовут в армию во время весеннего призыва

Военные комиссии работают в 36 муниципальных округах Приморья