В Приморье есть музей, где исполняются желания

При жизни Роман Тесленко не раз выставлялся и в Японии, и в Корее. Но экспонаты не продал, хоть и предлагали внушительные суммы – решил, что это достояние Артема.

1438043428_pcqs2bltb3w.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уникальная выставка мастера резьбы по дереву Романа Тесленко работает в "Музее природы" города Артема. Все работы художника созданы из природных материалов: корнепластика, фигурки из дерева, панно из бересты и древесной коры.

Центральное место экспозиции занимают сделанные из ветвей кресло и стол, которые в свое время были выкуплены для музея у родственников покойного художника.

 Гордость жителей Артёма – Роман Тесленко родился в 1918 году, первая поделка – конь, вырезанный из картона – привлек внимание всех односельчан: мальчик наклеил его на окно, и те приходили и просили такого же. И хотя рисовал мастер всю жизнь, только в 1949 году в его дневнике появилась запись: «Сегодня сбылась мечта всей моей жизни. Я наконец-то закончил Владивостокское художественное училище». 

За свою жизнь мастер работал и преподавателем рисования, и учил черчению в школе, также у него было ИЗО-студия во «Дворце шахтеров». И наконец, лесничество. Там он и стал заниматься резьбой по дереву – появилась своя мастерская. В лесничестве он и изготовил основные экспонаты выставки – "грибное семейство", трон и необъезженного коня. К слову, сюжеты для своих работ он брал из своей жизни и сказок. Так, черный конь «Жестокость» появился в память о необъезженном питомце, которого били у него на глазах, когда он был ребенком. А голова богатыря словно вышла из сказки «Руслан и Людмила».

При жизни Роман Тесленко не раз выставлялся и в Японии, и в Корее. Но экспонаты не продал, хоть и предлагали внушительные суммы – решил, что это достояние Артема.

К слову, его постоянная выставка открылась в Артеме в 2008 году, вместе с самим «Музеем природы», и с тех пор пользуется большой популярностью у горожан.

«Здесь исполняются желания. Однажды я сказала ребенку, что если потрогать вазочку, то всё исполнится, хоть сама и знала, что это не так. А он повернулся к маме и спросил: «Ну, хоть здесь-то я могу попросить себе прыгунок?». Я стою, слушаю и понимаю, что этот прыгунок как раз у меня в шкафчике лежит. Пошла, достала, отдала. Нужно было видеть его глаза! И теперь все здесь желания загадывают, и они исполняются. Честно говоря, я думаю, что аура этого человека помогает исполнению желаний. Ведь его желание исполнилось спустя 30 лет после его рождения, но оно же сбылось, и теперь и чужие исполняются», - рассказала научный сотрудник «Музея природы» Наталья Тертычная.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня