Сенатор рассказал, что вейпы – большая проблема для России

Почему надо регулировать продажу таких устройств?

fac9a63ea1918fa9855bb4bfb4891b8600f4867e.jpeg

Россия отстаёт от США в вопросе регулирования продажи вейпов и электронных сыграет. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, Россия только сейчас пытается сделать первый шаг, чтобы догнать США в этом вопросе, сообщает РИА VladNews.

«Мы опаздываем. США, Канада и Южная Корея уже подошли к рубежу, когда речь идёт о запрете производства и распространения на территории своих стран. Они уже встревожены смертельными случаями от курения вейпов и электронных сигарет, которые уже есть. Мы ещё только первый шаг сейчас должны сделать и ввести регулирование, как по табачным изделиям», - считает сенатор.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья отклонил поправку, которая должна была приравнять вейпы и электронные сигареты к табаку. Эти изменения предполагалось принять в рамках законопроекта о возвращении курительных комнат в аэропорты, но депутаты решили, что это должно приниматься отдельно.

В России курение и продажа сигарет и табачных изделий строго регулируется, однако на вейпы, электронные сигареты и системы нагревания табака (вроде IQOS) почти никак не ограничены. Как рассказал Валерий Рязанский, реклама формирует образ этих устройств, как безвредная замена сигарет, а это не так.

«Рынок заполонили эти изделия. Они стали модными и их покупают подростки. Их открыто продают в отличие от сигарет, которые спрятаны в закрытых шкафах. Также электронные сигареты и вейпы сопровождают рекламными кампаниями с посылом, что это вкусно, безопасно и помогает курильщикам избавиться от дурной привычки. Но ведь нет ни одного документа со стороны Минздрава, который подтвердил бы безопасность таких устройств», - уверен Валерий Рязанский.

Другие материалы рубрики "Общество"
57bd3c840b85e415da4884be87df0aa0a4babdf1.jpeg

Во Владивостоке в выходные откроются фермерские ярмарки

Жители города смогут купить свежие продукты от местных производителей

14577b0013d8bb08dd66555e47dc109ea87ac20a.jpeg

Девятиклассник из Чугуевки получил медаль за спасение женщин от медведя

Тимофей Поляков проявил мужество летом 2025 года и спас пять пенсионерок

745e576ef9250d01d11ca9a99775ac526795df00.jpeg

В Приморье выходные будут насыщены спортивными событиями

Чемпионаты, турниры и фестивали соберут тысячи участников и болельщиков