Начальник СИЗО-1: Это служба с ежедневным риском для здоровья и жизни

Андрей Яковлев – о службе во ФСИН и сотрудниках изолятора, жизни обвиняемых и подозреваемых

2137c2c15704eace81b241ccd5ac76d1d351c69d.jpeg

31 октября в России свой профессиональный праздник отмечают работники СИЗО и тюрем. В этот день поздравления принимают люди, благодаря которым граждане действительно могут спать спокойно, ведь именно эти люди и следят за подследственными, подозреваемыми и осуждёнными, которые находятся  в изоляции от общества.

В преддверии праздника начальник СИЗО-1 города Владивостока Андрей Яковлев рассказал корреспонденту РИА VladNews, что же происходит за стенами следственного изолятора, который находится в центре города.

- Андрей Петрович, расскажите, как началась ваша служба во ФСИН?

- Служба во ФСИН началась в январе 1998 года в должности оперуполномоченного оперативного отдела СИЗО-2 УИН  УВД Приморского края, службу проходил на различных должностях по оперативной линии. В июле 2015 года меня перевели на должность начальника СИЗО-3, а в апреле 2018 года был назначен на должность начальника СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

- За последние годы изменился ли контингент лиц, попадающих в исправительные учреждения и СИЗО?

- Состав лиц, который сейчас находится под стражей в следственном изоляторе, очень помолодел. Средний возраст - чуть более 33 лет. Увеличилось число лиц, привлекаемых по тяжким и особо тяжким статьям. Преобладает статья 228 УК РФ (наркотики). Много молодежи поступает именно по этой статье.

В тоже время сократилось количество лиц несовершеннолетнего возраста.

- Сколько на сегодняшний день содержится человек в СИЗО?

- Сейчас в следственном изоляторе находятся 818 человек, шесть несовершеннолетних, 67 женщин. Отсутствие перелимита – важное достижение  нашего Главного управления и сотрудников. Следственный изолятор №1,  построенный еще в 1905 году на краю Владивостока, сегодня расположен в центре города. Территория нашего учреждения небольшая и со всех сторон окружена городскими зданиями. Тем не менее, с целью улучшения условий содержания и исключения перелимита руководством ГУФСИН несколько лет назад была изыскана возможность реконструкции хозяйственных помещений в новый четырехэтажный корпус. Это позволило обеспечить подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, установленной нормой санитарной площади и индивидуальными спальными местами.

- Андрей Петрович, расскажите о режиме заключённых, у них есть какой-то распорядок дня?

- Распорядок дня подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений  регламентирован Федеральным законом и правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов. День заключённых начинается в шесть утра и выглядит так:

Подъём - 6:00.

Туалет, заправка коек - с 6:00 до 7:00.

Завтрак - с 7:00 до 8:00.

Утренний осмотр (проверка) - с 8:00 до 10:00.

Участие в следственных действиях и судебных заседаниях - с 9:00 до 13:00.

Прогулка - с 9:00 до 13:00.

Обеденный перерыв - с 13:00 до14:00.

Участие в следственных действиях и судебных заседаниях - с 14:00 до 18:00.

Прогулка - с 14:00 до 18:00.

Ужин - с 18:00 до 19:00.

Подготовка ко сну - с 21:30 до 22:00.

Сон (непрерывный) - с 22:00 до 6:00.

- Расскажите о содержании женщин и несовершеннолетних в СИЗО?

- Камеры для содержания несовершеннолетних и женщин расположены в отдельном режимном корпусе, для них созданы улучшенные  материально-бытовые условия и устанавлены повышенные нормы питания, определяемые Правительством Российской Федерации. Все камеры оборудованы холодильниками, телевизорами, электрическими чайниками, горячим и холодным водоснабжением, вентиляционным оборудованием.

Также в учреждении есть камера и для беременных и женщин с детьми, которая оборудована детской кроваткой, детской пластмассовой ванночкой, электрической плитой.

Камеры для несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, оборудуются только одноярусными кроватями. Жилая площадь на одного несовершеннолетнего составляет не менее 8 квадратных метров. Размещение несовершеннолетних в камерах не более четырех человек. В настоящий момент несовершеннолетние содержатся по одному – два человека.

Также для беременных, женщин с детьми до трёх лёт и несовершеннолетних подозреваемых нет ограничения веса для передач.

Несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее 2 часов. Им предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр - для этих целей есть прогулочные дворы, которые оборудованы баскетбольным кольцом, турниками, брусьями.

Беременные и женщины с малолетними детьми могут гулять без ограничения времени, для них прогулочные дворики разрисованы сказочными персонажами и оборудованы песочницами и игрушками.

С несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми проводится культурно-воспитательная работа. Также два раза в неделю проводятся лекции, направленные на формирование правопослушного поведения и предупреждение повторных преступлений. Есть у нас и кабинет групповой и психологической работы, где проводится работа с психологами учреждения и сотрудниками отдела по воспитательной работе, а так же осуществляется просмотр кинофильмов и игры в компьютерную приставку X-BOX.

В учреждение оборудован учебный класс, где преподаватели из средней школы №18 проводят занятия для несовершеннолетних, которые не имеют образования. В 2018-2019 учебном году обучалось девять несовершеннолетних. В июне были проведены экзамены, трое подростков получили аттестаты: один по итогам 11 классов, двое – за девять. На 2019-2020 учебный год осуществлен новый набор учащихся несовершеннолетних.  

- Мы живем в веке современных технологий, сейчас появилось большое количество средств слежения и видеонаблюдения. Какие-то технологии используются в СИЗО?

- На контрольно-пропускном пункте СИЗО-1 установлен программно-аппаратный комплекс распознавания личности по биометрике. Доступ в учреждение контролируют с учётом идентификационных признаков человека (отпечатки пальцев, лицо, проксимити карты). Изображение, полученное от видеокамеры, считывается, когда человек проходит через КПП. В учреждении также имеются рентгено-телевизионные установки для  досмотра вещей и досмотра подозреваемых и обвиняемых на предмет нахождения у них запрещенных предметов.

Количество видеокамер слежения и надзора увеличилось более чем в три раза. На территории имеется три поста видеонаблюдения. Самым современным в техническом отношении является режимный корпус для содержания женщин и несовершеннолетних детей, что позволяет вести надзор  всего одному оператору поста видеонаблюдения.

- Зачастую на территорию учреждения пытаются перебросить запрещенные предметы и вещества, как в учреждении борются с этим.

- На протяжении двух последних лет идет планомерная и поступательная борьба с перебросами.   Большую пользу в данной работе приносят  граждане, проживающие в   домах, расположенных возле СИЗО. Благодаря взаимодействию с жильцами домов     и отделом полиции количество перебросов минимизировано практически до нуля. Каналы поступления перекрыты благодаря слаженным действиям личного состава учреждения. На перебросовых направлениях установлены дополнительное видеонаблюдение, датчики движения.   

Сотрудники дежурной части в случае поступления информации из караульного помещения о готовящемся перебросе выдвигаются к месту переброса и   пресекают попытку, изымая запрещенные предметы.

За 10 месяцев 2019 года было предотвращено более 28 перебросов, по которым произведено изъятие запрещенных, предметов, а именно сотовых телефонов - 312ед., сим-карт – 176, з/у – 61, спиртосодержащей жидкости – 24,5л, колюще-режущего инструмента - 38, карты заводского изготовления более10 колод, наркотические вещества – 109,3г. Также составлено два административных протокола за намерение совершить переброс запрещенных предметов,  задержаны  двое граждан. Материалы переданы в суд для принятия решения о привлечении граждан к  уголовной или административной ответственности.

- А в камерах проводятся какие-то проверки на выявление запрещенных предметов, например, телефонов?

- В учреждении организовано проведение обысковой работы в камерах на предмет изъятия запрещенных к хранению и использованию предметов.   Особое внимание сотрудников учреждения обращено на камеры, в которых содержатся лица, склонные к различным негативным проявлениям, в том числе склонные к суициду и членовредительству.

- По-вашему мнению и опыту, какими качествами должны обладать сотрудники СИЗО?

- К числу важнейших профессиональных качеств следует отнести выдержку
и самообладание, профессиональное мышление, образованность, культурный уровень, творческие способности. Разрешение тех или иных острых ситуаций зачастую  требует подходов, исключающих стереотипы и шаблонность мышления. В общении  с лицами, содержащимися в СИЗО, важно принимать решения оперативно, но взвешенно, для чего необходимо обладать гибкостью мышления, скоростью реакции на нетривиальные ситуации, находчивостью.

Сотруднику исправительного учреждения следует всегда контролировать свои действия и поведение - это необходимое профессиональное качество сотрудника УИС.

- Что изменилось в системе исполнения наказаний?

- 1 августа вступил в действие Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”», регламентирующий правовые, организационные и финансовые аспекты службы в УИС. Данный Закон заменил Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное еще в 1992 г., которым ФСИН России руководствовалась до сих пор. С первого октября 2019 года увеличилось денежное довольствие сотрудников.

Произошла декриминализация, гуманизация наказания. Это не значит, что не осуждают: осуждают, но без лишения свободы. Они состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Сюда же относится домашний арест, но в основном, это условные сроки, обязательные работы, электронные браслеты. Также   создан исправительный центр.

- Скоро день работников СИЗО и тюрем. Пожелайте что-нибудь своим подчиненным.

- Уважаемые коллеги, вы выполняете важнейшую государственную задачу-ежедневно с риском для здоровья и жизни несете службу, которая способствует укреплению безопасности общества. Это требует от вас высокой нравственности, стойкости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства. Работу вашу нельзя назвать легкой. Уверен, что вам по силам выполнение стоящих перед вами самых сложных задач. Спасибо за вашу нелегкую, такую необходимую обществу работу. От всей души желаю вам спокойной службы и выдержки, успехов, крепкого здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой энергии, счастья, семейного благополучия, любви близких, всего самого наилучшего!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews