«Луч» пережил потенциальное банкротство и получил сильный менеджмент

Никто не верил в успех футбольного клуба

46a1a415858954646044a47842b6ad67fada7665.jpeg

В сентябре Владивосток обыграл Москву. Никто не верил в успех «Луча» в матче со столичным «Динамо» в 1/16 финала Кубка России. Не верили даже в самой команде. Главный тренер Рустем Хузин выставил даже почти что резервный состав, мотивируя свое решение тем, что следом за «Динамо» шла важная игра против «Чертаново», для которой он и приберег лидеров. Но даже резервисты «Луча» показали класс во встрече с бело-голубыми – у дальневосточных футболистов и моментов было больше, и реализация лучше. Если посмотреть на матч-центр в перерыве этой встречи, то может показаться, что не «Динамо», а «Луч» выступает в премьер-лиге. В итоге клуб из Владивостока шагнул в 1/8 финала, хотя еще пару месяцев назад мог шагнуть в пропасть и не заявиться для участия в ФНЛ.

Все из-за прошлого руководства. Типичная история для российского футбола. Менеджмент клуба работал из рук вон плохо – такое часто бывает в государственных предприятиях, где деньги даются, и никто за ними не следит. Часть забирали себе в карманы, часть тратили на команду, выписывая какие-то странные премии и переводы игрокам. Даже на билетах команды пытались заработать – покупали за 12 тысяч, а декларировали сумму в четыре раза больше. Недавно спасать «Луч» пришла компания «Аква-ресурсы» – большой приморский холдинг. Но просто так отдавать деньги на футбол там не хотели. Компания погасила долги перед игроками, коммунальными службами и налогам, но платить другим кредиторам не захотели. Все из-за предыдущего руководства клуба, которое подозревают в хищении денег.

Некоторым кредиторам, которые собрались на встречу с клубом в июле за несколько дней до старта сезона в ФНЛ, была предложена система реструктуризации долгов. Речь шла о паре сотен миллионов рублей – огромной сумме, особенно для клуба в первой лиге. Сперва клуб получил отказ – кредиторы хотели возврата денег. Но после пошли на соглашение с «Лучом» – сумма действительно была большой, и расплатится сразу клуб просто не мог. В тот момент на клуб могли подать в суд и начать процедуру банкротства, которая закопала бы «Луч». Но кредиторы пошли на сделку, а представители «Аква-ресурсы» привели в порядок бухгалтерию и бюджет клуба. Долги реструктуризированы, финансовые нарушения выявлены, для чего клуб подал на некоторых бывших руководителей в суд. Стабилизация финансовой обстановки в команде сильно мотивирует игроков – обычная история.

«Луч», правда, не заиграл сразу – команде предстоит большой путь в этом сезоне и для начала неплохо было бы покинуть зону вылета и больше туда не возвращаться. В этом году выйти в РПЛ не получится. У команды Хузина было много неудачных матчей, неудивительно, что после поражения от «Енисея» он подал в отставку. В клубе отнеслись к уходу Хузина с пониманием. При нем команда действительно выступала не очень успешно, часто опускаясь в зону вылета. Но «Луч» теперь имеет грамотных владельцев, которые не стали бы увольнять за такое тренера через несколько месяцев после старта первенства. Хузин ушел сам.

Однако «Лучу» вряд ли грозит вылет во вторую лигу. Актуальные коэффициенты на футбол это подтверждают – букмекеры уверены, что «Луч» останется в ФНЛ. В лиге есть клубы с более сложной финансовой обстановкой и более слабым составом. «Луч» вполне может добраться до середины таблицы, а вот на следующий год, когда клуб справится с долгами, можно будет подумать и о возвращении в РПЛ, где команда из Владивостока последний раз выступала в 2008 году.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны