Приморцев ждёт Большой этнографический диктант

Все желающие могут проверить свои знания

62528c31987396fe06cf2148cfe8d07c.jpg

Приморцы смогут написать Большой этнографический диктант, который приурочен ко Дню народного единства и пройдёт в пятницу, 1 ноября, на 25 площадках края. Любой желающий может попытать свои силы, сообщает ИА Приморье24 со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Кто из всемирно известных исследователей внес особый вклад в этнографическое изучение народов Восточной Сибири или что означает название русской куклы «Матрешка» – на эти и другие вопросы предстоит ответить участникам Большого этнографического диктанта.

В департаменте внутренней политики Приморья отметили, что диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, «подтолкнуть» к национально-культурному развитию народов России, укрепить общероссийскую гражданскую идентичность, межэтнический мир и согласие.

Большой этнографический диктант пройдёт в стране и за рубежом 1 ноября в 11:00. Его участниками могут стать жители России и других государств, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов – 20 общих и десяти региональных, уникальных для каждого субъекта. На выполнение заданий участникам предоставят 45 минут. Общая сумма баллов, которую можно набрать за ответы на все вопросы, – 100.

В Приморье для всех желающих будут открыты 25 площадок во всех уголках края. С их перечнем можно ознакомиться на сайте проекта http://miretno.ru/places/.

Для участия необходимо прийти в день проведения диктанта на удобную площадку и пройти регистрацию. Отметим, что для входа во ВГУЭС (Владивосток, Гоголя, 41) нужен паспорт.

Для тех же, кто не сможет попасть на площадки, могут проверить свои знания на официальном сайте Большого этнографического диктанта , там пройдёт онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября. Здесь же 10 ноября опубликуют правильные ответы, а 12 декабря – индивидуальные результаты.

Организаторами диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёр акции – Россотрудничество. В Приморье акция проходит при поддержке департамента внутренней политики и департамента образования и науки Приморского края.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны